Информационные технологии

Не сбрасывается пароль на Linux

Приветствую, такая ситуация, от родного дяди достался старый ноут, самсунг, на нем он установил alpine linux, дяди уже нет в живых, но на диске ценные файлы, пароль неизвестен. Пытался сменить пароль, все похожее со стандартным сбросом линукс, но вместо grub там busybox, все команды принимает, меняется пароль, перезагружаю систему, ввожу логин: root и пароль который ввел при сбросе. В итоге при вводе нового пароля пишет что неверный логин, в чем может быть проблема?

попробуй его просто удалить.
открой как рут в текстовом редакторе /etc/shadow
найди строку где твой аккаунт.

Типа так msfadmin:$1$XN10Zj2c$Rt/zzCW3mLtUWA.ihZjA5/:14684:0:99999:7:::

$1$XN10Zj2c$Rt/zzCW3mLtUWA.ihZjA5/ - это хэшированный твой пароль. если стереть эти символя и сохранить файл, то у этого пользователя будут нулевой пароль.

https://www.securitylab.ru/analytics/531326.php тут можешь прочитать про взлом хэшей

Запусти другой liveCD и отредактируй пароль root через chroot. Ты скорее всего отредактировал пароль пользователя, а не root, который имеет свой другой пароль.

Тащи файлы через LiveCD. Как указали пользователи выше.

в оси