2 года назад
от

Бланкетная статья, бланкетная норма, бланкетная диспозиция

В чем различие этих понятий?

Как они относятся к толкованию права?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бланкетная статья – норма, согласно которой нормативные предписания должны быть сформулированы в строгом соответствии с общими правилами составления нормативных предписаний и не должны зависеть от того, в какой мере читатель понимает смысл текста.

Например, толкование нормы, выражаемой статьей, должно быть выражено в форме, непосредственно необходимой для ее понимания.
Заяц-беляк

Кролик, содержащийся в клетках, не остается под открытым небом. В холодное время года зверьки покрываются мехом, а на воле остаются практически голыми. Часть их тела и волосяного покрова образуют так называемый меховой воротник, который состоит из длинных изогнутых волос (блесен), покрывающих и спину, и живот животного. Шерсть животных этого вида более густая и теплая, чем у зайцев и кроликов других пород.
Количество клеточного меха на кролике или зайце может достигать 15–20 % от общего объема его тела (весом взрослого животного); остальное – мягкий, приятный на ощупь подшерсток (см. Рингшпах).
Осел

Синоним: одомашненный осел; ослы используются в качестве тяглового животного для перевозки грузов, животных для цирковых представлений и т. д.
Территории отдельных популяций оседлых ослов могут быть постоянными или сезонными. Изредка осел может обитать в летне-осенних лагерях.
Пес

В момент рождения щенка суки обычно уже суровы и недоверчивы. Это связано с тем, что лактация у самки длится месяц. Пока все молочные железы заняты, собака сама отвлекает внимание на себя, чем может помешать матери вывести щенков. Чем старше становится собака, тем труднее отучить ее от нежелательной привычки, поэтому важно, чтобы щенок привлекал к себе пристальное внимание матери первые месяцы жизни и никогда не оставался один.
У различных пород собак материнский инстинкт проявляется по-разному. К примеру, у немецкой овчарки, немецкой легавой и американского стаффордширского терьера – в период выкармливания щенков; у голден-ретривера – в первые недели после родов; у ротвейлера – в течение всего периода кормления щенков грудью.
Голая обезьяна

Согласно легендам, люди первыми увидели в дикой природе голых обезьян. И хотя сегодня известно, что обезьяны не имеют возможности слепо следоват ь за какой-либо определенной линией поведения, мы по-прежнему используем это слово в качестве отрицания каких-либо знаний об их отношении к другим видам, в частности к людям. Например, мы можем сказать, что они не заботятся о своих детенышах, не заботяться о своем общем стаде, даже если сами содержатся именно в таком окружении. Мы говорим, что голая обезьянья семья не заботится о своем собственном потомстве и, следовательно, не заботится об обезьяньих. «Они не заботящиеся о своем потомстве» означает, что не заботящаяся о собственном потомчестве обезьяна представляет собой нечто плохое, даже нечто худшее, чем та, которая заботится о потомстве. Именно для того, чтобы понять эту взаимосвязь, нам следует изучить понятие «бессознательное» (Peridot).

Мы не должны путать это понятие с «сознательным» (Polaritis), как некоторые люди почему-то склонны представлять себе бессознательное. Слово «сознание» означает «знать», а не «думать», так что бессознательное — это не «свое представление» чего-то. Оно не может быть знанием или внутренней речью, даже на уровне бессознательного. Оно так же подразумевает, что существуют какие-то другие существа, которых мы не знаем и не видим, или что существует нечто, чего мы не понимаем.