Объезд препятствия. Плюс вопрос про знак на транспортных средствах.

У нас имеется такая ситуация. Препятствие на дороге. Установлен знак, который разрешает объехать препятствие слева. Знак допускает возможность пересечения сплошной для перестроения.
Термина «Объезд» в ПДД нет, поэтому нигде не сказано, что это какой-то манёвр, связанный с возвращением в ранее занимаемую полосу.
Если в случае с объездом по знаку через встречку всё ясно (нельзя ездить по встречке, надо сразу вернуться), то в случае объезда по попутной полосе непонятно. По какой стрелке водитель имеет право продолжить движение? По синей? Или он по красной имеет право вернуться в свою полосу?
И ещё второй вопрос.
Какую юридическую силу имеют знаки, вывешенные на транспортных средствах (например, у дорожников)? Особенно на движущихся. Например, знак «40». Значит ли это, что если его и можно обгонять, то не больше чем со скоростью 40, которая будет действовать до ближайшего перекрёстка?
Ну давайте начнем с начала. У вас знак объезд препятствия слева. Препятствие это объект, который не позволяет продолжить движение по выбранной полосе. У вас если временные дорожные знаки по ПДД противоречат разметке, то главнее именно знак. Выполняете маневр перестроение. А вот уже дальше, как по мне, никто не разрешает нарушать требования разметки, поэтому нужно ехать по синему