Как можно очистить (если это вообще возможно) от пятен НЕ БЕЛЫЙ матрац?

Пояснение: Родственник купил квартиру, мебели ещё нет (+ идёт ремонт периодически) как таковой и поэтому привезли ему синего цвета (с рисунками-узорами) матрац, чтобы было где спать первое время.

Однако когда пришло время забирать матрац обратно, то выглядит он - моё почтение: весь в каких-то тёмных пятнах, замызганный, местами покрыт пылью...

И мне хотелось бы узнать, можно ли его чем-нибудь очистить? Стрёмно использовать методы из интернета (статьи, видео), т.к там БЕЛЫЕ МАТРАЦЫ

Вызвать химчистку на дом

Что,прям так он дорог, этот матрас? Распори,вынь начинку,чехол – в химчистку..

обычно такие зассанные,так скажем или напрямую,матрацы выкидываются..)

Оттирайте пятна многократным натиранием-замачиванием хозяйственном мылом