Проблема 2 СНТ

Добрый день,хочу узнать и возможно помочь решить проблему. Есть на одной территории два СНТ ,Луч и Восход,каждый имеет разное количество членов Снт,разную площадь и две проблемы,которые не могут решить адекватно
Я член садоводства Луч,иногда без машины приходится пользоваться автобусом ,остановка находится на территории снт Восход ,те другого пути к Лучу нет,есть асфальт и дорога по территории Восхода
В свою очередь,в Луче есть озеро ?которое принадлежит Восходу,но они его не обслуживают и каждую весну ближние к озеру дома топит практически по крышу ,председатель Восхода обслуживать озеро отказывается,предлагая один раз слить ( все равно мол топит) и все,на что председатель Луча против
Вопрос в том,могут ли членв двух снт договорится без председателя? Кто решает такие вооосы? Суд иски отклоняет ,нам лучу нужна дорога и мы готовы отремонтировать асфальт и мы хотим вычистить озеро ,но в Восходе против. Как помочь простым людям в этой ситуации??

А переизбрать председателя не пробовали?
Все вопросы решает общее собрание а не председатель.

Посетить очно юриста/адвоката в своем регионе, самый лучший и продуктивный способ разрешения проблем. Поиски в виртуальной реальности ответов на сложные вопросы заканчиваются, как правило, унынием и напрасно потраченным временем.
Удачи и здравомыслия.

Могут на всеобщем собрании с ведением протокола и всякой такой всячины, но председатели должны присутствовать