Как булю удалось стать ученым и попасть в историю если денег на университет у него не было?

ФермаКактусов Высший разум (181681), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452248) 1 год назад
У Буля действительно денег на обучение не было, т.к он родился в семье сапожника, и Джорджу удалось закончить лишь начальную школу для бедных. Многое пришлось постигать самому.
В 12 лет Буль уже знал латынь, потом самостоятельно обучился греческому, французскому, немецкому и итальянскому.
С 16 лет Буль стал кормильцем для своих родителей и трех младших братьев и сестер, начав работать в школе. Параллельно помощник учителя осваивал высшую математику, читал математические журналы, труды Ньютона, Лапласа, Лагранжа.
Двадцати лет Буль основал собственную школу в Линкольне. Потом больше десятка лет ученый руководил разными школами, зарабатывая этим на жизнь, но не забывая о науке.

Удивительный факт, но в начале своего пути Буль задумывался о карьере священника. Но затем увлечение математическими науками вытеснило эти мысли из головы Джорджа Буля.

Буль был гениальным ученым, наделенным дисциплинированностью и последовательностью, в то же время он глубоко раскрывал свой взгляд на мир в собственных научных гипотезах. Мощная смесь ума и интеллекта в этом человеке вылилась в созданные им математические изобретения. Мысли Джорджа Буля нашли применение во всех цифровых устройствах современности.

Всего было опубликовано около пятидесяти статей великого математика и логика, увидевших свет в разных изданиях.

Умер он от воспаления легких в 49 лет, на пике своего признания.

( https://scientificrussia.ru/)(https://scientificrussia.ru/)
( http://evmhistory.ru/persons/boole.html )
РК(пусть видит враг наш красный флаг)Высший разум (100009) 1 год назад
Здравствуйте, Татьяна!
Не сможете ли ответить в вопросе по олбанский язык,а то из полученных невозможно выбрать лучший,ответы все не очень.
Заранее благодарю.
ТатаНано Высший разум (452248) Добрый день! Я прочитала вопрос - не возникло ни одной мысли пока, но попробую...
Остальные ответы
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 1 год назад
Майкл Фарадей и Джеймс Уатт тоже до всего дошли путем самообразования.
Вот с этим сайтом ознакомьтесь, любопытно:
https://dzen.ru/media/id/5e1583f18f011100ad29add4/sem-vydaiuscihsia-uchenyh-ne-imevshih-daje-vysshego-obrazovaniia-5fc20608b545e63488c92623
Chelovek Искусственный Интеллект (411719) 1 год назад
Джордж Буль — предтеча искусственного интеллекта.
Отец его, Джон, был сапожником, но гораздо больше его интересовали математика и изготовление своими руками оптических приборов. Получил ли Буль-старший какое-то образование, неизвестно — скорее всего, он был самоучкой.

Джон много занимался образованием сына, прививая ему любовь к наукам и языкам. В результате Джордж самостоятельно овладел латынью и греческим, а позднее французским и немецким. Посещал он обычную начальную школу, а потом что-то вроде коммерческого училища.

В июне 1830 года местная газета опубликовала перевод поэмы старого греческого автора, с указанием, что выполнил его 14-летний ученик (без упоминания имени). Некий возмущенный читатель обвинил его в плагиате, хотя указать, откуда был украден перевод, не смог. Он отказывался поверить, что некий подросток способен на такой подвиг. Этим подростком был, конечно, Джордж Буль.

То, что его способности гораздо выше средних, было ясно всем. Вначале он намеревался посвятить себя литературному труду, потом стал всерьез подумывать о получении сана, но в конце концов отказался от обеих идей. Ведь сначала потребовалось бы получить приличное университетское образование, но денег, увы, не было. Более того, вскоре Джорджу пришлось искать работу — он оказался единственным кормильцем всей семьи.

В 16 лет Буль начал преподавать математику и латынь в частной школе в городке Донкастер, но надолго там не задержался. Его обвинили в недостаточной религиозности и уволили: он позволял себе читать книги по математике по воскресеньям, да притом в часовне. Потом он поработал еще в одной школе и еще в одной, но и там пришелся не ко двору.

Джордж всё же как-то наскреб небольшую сумму и открыл неподалеку от родного Линкольна собственную школу-пансион, которая сразу стала пользоваться успехом. Он принимал совсем маленьких мальчиков и учил их по собственной методике. Малышей он брал потому, что, по его словам, они еще не были испорчены плохим образованием. Его педагогическая деятельность продлилась целых 15 лет.

Хотя преподавание отнимало вроде бы всё свободное время, Буль успевал писать научные статьи по математике. Их печатали, хотя поначалу и анонимно, но в конце концов Джордж сделал себе имя, опубликовав статью «Об общем методе анализа», за которую Лондонское королевское общество удостоило его золотой медали, первой такой награды, присвоенной за работу по математике. Случилось это в 1844 году, когда ему было 29 лет. Занимался он и другими областями математики, в частности теорией инвариантов, статистикой и теорией вероятностей, причем в каждую из них внес весьма существенный вклад.

В 1849 году Буль получил приглашение занять пост профессора математики во вновь созданном Королевском колледже в городе Корк на юго-западе Ирландии.

В этот колледж на пост профессора математики и подал свои бумаги Буль. Назначение состоялось незамедлительно, хотя у претендента не было не только ученой степени, но даже школьного аттестата. Сказались его высокая репутация плюс медаль Королевского общества, членом которого он к тому времени уже являлся.

Подробнее: https://otvet.mail.ru/question/230869545