Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Навеяно вопросом.. Если вырастить ребенка требуется жизнь, двоих-та же жизнь, и троих тоже.. Значит ли это, что

светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142732), закрыт 12 лет назад
чем больше детей, тем легче их растить?
Лучший ответ
Шеба Искусственный Интеллект (121948) 12 лет назад
В определенном смысле - да. В семьях, где детей 5-7 никогда не бывает таких "заморочек", как в семьях, где 1 ребенок. Старшие помогают и воспитывают младших. Все как-то само собой получается.
Естесственно, я говорю о нормальных семьях, их мало.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224648) 12 лет назад
Да!!!! Потому что на воспитание надо тратить меньше сил, они друг друга воспитывают!!!
Little belopushistenky kitten Просветленный (25849) 12 лет назад
Для родителей в какой-то мере да, а вот для детей, особенно для страших - НЕТ. Внимания им почти не уделяется, они выполняют роль няньки, прачки, домработницы...
светлый уголок...)))Искусственный Интеллект (142732) 12 лет назад
А зато какие трудолюбивые и рукодельные вырастают!...))))))))))
Little belopushistenky kitten Просветленный (25849) Согласна, только я не уверена что они (дети) в будущем скажут родителям "спасибо" за отсутствие детства. Я в семье одна. До 12 лет не делала вообще ничего. Когда мне было 12 - бабушка слегла. Надо было родителям помогать. За бабушкой ухаживать. Я все прекрасно начилась делать - и готовить, и убирать, и стирать. Правда по началу (несколько месяцев) очень трудно было. Но ничего! Сейчас я нормальная хозяйка. Зато я очень благодарна родителям и бабушке за свое детство!
Лёшка-печникМудрец (12372) 12 лет назад
Это не зависит ни от количества детей, ни от того какой ребенок в семье по счету. Я младшая, росла избалованной и неженкой. Пришло время всему научилась.
Little belopushistenky kitten Просветленный (25849) А представьте, если бы у вас в семье было 5 детей и Вы были бы старшей. У меня есть подруга, у нее три младших брата - поверьте, ей не очень сладко)
таняГуру (3261) 12 лет назад
Вы знаете, мне кажется, это зависит не от количества детей, а от отношения родителей к детям. А также детей друг к другу. У меня правда только двое, так что я не могу сказать, как было бы, если бы их было пятеро. И все-таки. Старшая никогда не была и не является нянькой для младшего, несмотря на разницу в 8 лет. Ни разу не стирала и не гладила на младшего (ему сейчас 4), не готовила для него еду. Ну, может, пару раз принесла воду или штаны подтянула. И не потому что лентяйка или не любит брата. Просто у нее у самой много своих дел и обязанностей. У нас нет принципа помощи, есть принцип самостоятельности. Т.е. ей не нужно стирать на малыша, но зато и я уже для 12-летней девицы не стираю. И себе сама она может приготовить, погладить и т.д. И младший такой же - в 4 и пол за собой подотрет, и игрушки уберет. Все, что может делать сам, делает сам. В этом и отличие часто больших семей от семей с 1 ребенком, где "малышу" до школы попу вытирают.
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142732) Согласна, но ведь это не значит, что Ваши дети чужие друг другу и не чувствуют себя членами ОДНОЙ семьи...
оксана кадочникова Мастер (1795) 12 лет назад
да нет не проще, интересней. У меня их трое. Они все разные. Учатся друг у дружке. Действительно старшие помогают ухаживать за младшими. Только сил и терпения надо запасти побольше.
леечка Искусственный Интеллект (200820) 12 лет назад
да, но чтобы старшие вам помогали сначала надо их вырастить и воспитать !
оксана кадочниковаМастер (1795) 12 лет назад
точно.Я вот например родила второго,когда старшей было уже 7 лет.
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142732) А 7 лет трудно было?
Птаха Оракул (54111) 12 лет назад
В бытовом плане - проще точно. У нас дома половину всей работы домашней дети делают, они уменя все умеют, в жизни точно пригодится. В плане развития.. . У нас старшая дочь тяжелая - и учится трудновато, и поведение.. . нет, не плохое, она воспитанная девочка, но с особенностями. Если бы она одна у нас была, все бы было хуже. Она брата, на два года младше, читать выучила - и сама читает здорово. Присматривает за мелким - и учится свое поведение контролировать. Сынуля старший - эгоист и индивидуалист, но в большой семье это не приветствуется, поэтому приходится ему себя воспитывать. А младшие - они за старшими тянутся, стараются. В общем, несмотря на все трудности, я себе другой бы семьи не желала. А ещеу моих детей папа - замечательный, с ним можно и десятерых родить.
Похожие вопросы