Приведите примеры мелкой средней и крупной буржуазии

Андрей Соколов Ученик (24), закрыт 1 год назад
Приведите примеры мелкой средней и крупной буржуазии
Лучший ответ
Хентай-кун Просветленный (41601) 1 год назад
Мелким буржуа может считаться всякий собственник средств производства, который существует за счёт собственного труда. Параллельно он может использовать привлечение минимального наемного труда. Например, хозяин небольшого магазина фруктов (который так же попадает под определение средства производства) может считаться мелким буржуа, если в этом магазине он работает самостоятельно. Точно так же мелким буржуа будет считаться условный автомеханик (который владеет и работает на своей СТО), который себе в ученики взял какого-нибудь студента.

Различия же между крупной и средней буржуазии сводятся уже к масштабам их предпринимательства. Так, например, владелец небольшой сети продуктовых магазинов или владелец маленького/крупного завода будет средним буржуа. А вот если человек владеет несколькими заводами или одним крупным заводом-гигантом, обладает большим капиталом, то он будет крупным буржуа.

Иными словами, основное отличие мелкой буржуазии от всей остальной буржуазии — это их непосредственное трудовое участие в процессе производства и/или распределения продуктов их же труда. Т. е. сущность мелкой буржуазии куда менее паразитическая, чем сущность средней и крупной.

Можно было бы так же порассуждать в целом о сущности каждого из трёх слоев класса, но тут уже по-хорошему нужно читать лекцию. Поэтому ограничимся кратким описанием с запрашиваемыми примерами.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136448) 1 год назад
буржуазия это на языке коммуниста простой капиталист, владелец магазина фабрики или завода, термин буржуазия использовался идеологами революции 1917 года как пропагандисткий инструмент вовлечения масс в преступную деятельность
Боб с марлей Просветленный (30165) 1 год назад
Сейчас нет ни крестьян, ни рабочих.
Все стали буржуа, поскольку стали собственниками жилья, земли, и предприятий.
ЕленаПросветленный (36054) 1 год назад
Все не могут быть буржуа, потому что буржуазия - это господствующий класс.
Ты со своей квартиркой - не буржуа.
Боб с марлей Просветленный (30165) Елена, ошибаетесь. Все, кто имеет собственность уже буржуа. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%83%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Хентай-кунПросветленный (41601) 1 год назад
Конечно, залезать в марксизм и ссылаться на Вики — это сильно, но даже там в определении чётко указано: «класс <...> обладающий собственностью <...> существующий за счёт доходов от этой собственности».

У меня, например, в собственности есть автомобиль и квартира. Я езжу на автомобили, живу в этой самой квартире. Трачусь на бензин, коммуналку. Где у меня доход от этой собственности?
Боб с марлей Просветленный (30165) Хентай-кун, надо просто понимать, что во времена Карла Маркса и Фридриха Энгельса рабочие и крестьяне были лишены права иметь частную собственность. В современной России таких ограничений больше нет. Каждый имеет право быть собственником. А то, что лично вы не смогли построить бизнес и жить от доходов с ренты вашей собственности говорит только об одном: вы неудачный буржуа. Неудачный собственник. Лох по жизни.
⭐☀️Ꭿ⭐⚡☠Серый кобр☠⚡⭐☠⚡⭐☀️ Оракул (69610) 1 год назад
Рокфеллеры и все на побегушках у Борухов.
Мат часть.