Сборная Домашка

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РУССКИМ

С давних времен дружит человек с зеленым миром. Этот мир дает человеку различные строительные материалы, вылечивает многие болезни, украшает жизнь. Некоторые деревья и цветы древние народы обожествляли, создавая легенды об их удивительных свойствах. Символом мужества и мастерства в Древней Греции считался лавр, поэтому лавровым венком или его ветвью украшали победителей битв и турниров, ученых, поэтов, художников.

На протяжении многих тысяч лет известна маслина, лающая ценное и важное оливковое масло. Оливковая ветвь – это символ мира. Кедр, символизирующий долголетие и мощь, устойчив и сохраняется в земле очень долго. Его прочная древесина используется для постройки судов и зданий.

✒️ Грамматическое задание:
1) Выпишите из текста 3 словосочетания с разными видами связи, выполните их разбор

2) Выполните синтаксический разбор третьего предложения

3) Пожеланию выполните морфемный разбор слов:
вылечивает, создавая, лавровый; дающая, сохраняется, долго

1.Символом* мужества - именное, управление
с зеленым миром* - именное, согласование
очень долго* -наречное, примыкание
* - главное слово
2.Некоторые деревья и цветы древние народы обожествляли,/ создавая легенды об их удивительных свойствах\. Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом и однородными дополнениями ( деревья и цветы)
Грамматическая основа : народы обожествляли
некоторые( определение -местоимение)
деревья и цветы ( дополнение -сущ.)
древние ( определение -прилагательное)
3.вылечивает -глагол. обозначает действие предмета
Н,Ф. -вылечивает
П.П. несовершенный вид, переходный. невозвратный, 1 спряжение
Н.П. изъявительное наклонение, настоящее время, ед.число, 3 лицо
В предложении - сказуемое
создавая - деепричастие ,обозначает добавочное действие
Н.Ф. создавать
П.П. несовершенный вид. переходный. невозвратный
Н.П. не имее,. т.к. не изменяемая часть речи
В предложении - обстоятельство