2 года назад
от

Что такое образ героя?

прошу, объясните пожалуйста...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Образ это всеобщая категория художественного творчества, присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов. Под образом нередко понимается элемент или часть художественного целого, обыкновенно — такой фрагмент, который обладает как бы самостоятельной жизнью и содержанием (например, характер в литературе, символические образы, вроде «паруса» у М.Ю.Лермонтова). Но в более общем смысле образ это сам способ существования произведения, взятого со стороны его выразительности, впечатляющей энергии и значимости. В ряду других эстетических категорий эта — сравнительно позднего происхождения, хотя начатки теории образа можно обнаружить в учении Аристотеля о «мимесисе» — о свободном подражании художника жизни в ее способности производить цельные, внутренне устроенные предметы и о связанном с этим эстетическим удовольствием. Источник: https://litpr.ru/obraz/

Описание внешности, характера, основных деяний.