9 класс. Литература. 1 четверть. Контрольная работа 1

9 класс. Литература. 1 четверть. Контрольная работа 1.
Перепишите фрагмент лекции о комедии «Горе от ума», восстановив пробелы с помощью материала для справок В комедии Грибоедова «Горе от ума» присутствуют черты таких литературных направлений, как классицизм, романтизм и реализм. От классицизма:… От романтизма:… От реализма: … Материал для справок: наличие гражданских мотивов; противостояние героя- одиночки и общества; деление персонажей на положительных и отрицательных; изображение исторически конкретного общества; идеалы главного героя (любовь, борьба, свобода); правдивое и достоверное изображение жизни; сатирическая типизация («говорящие» фамилии героев); психологизм; соблюдение единства места и времени; открытый финал (отсутствие счастливой развязки комедии); мотив одиночества и изгнанничества главного героя; наличие героев-резонёров (доносящих до зрителя определённую нравственную позицию автора комедии); в пьесе не один, а несколько конфликтов, отражающих разные стороны жизни. 2. Главный герой комедии «Горе от ума», Александр Андреевич Чацкий, открывает галерею персонажей русской литературы с их характерными типическими чертами. Перепишите и продолжите характеристику Чацкого: выберите из материала для справок запишите те свойства, которые соответствуют характеру героя. Чацкий - главный герой «Горя от ума» - не является «лишним» человеком в полном смысле этого слова. В фамусовском обществе он чужой с точки зрения окружающих, а не по самооценке. Его способностям нет достойного применения именно в этой среде. Чацкого отличают такие свойства, как… Материал для справок: крайний индивидуализм; цинизм и эгоизм; активный и деятельный характер; критический склад ума; пустословие; красноречие и остроумие; апатия и лень; стремление служить «делу, а не лицам»; чувствительность и эмоциональная отзывчивость; мечтательность и пассивность; романтическая порывистость; уход от действительности в иллюзорный мир; разлад с обществом 3. Расположите события комедии «Горе от ума» в хронологическом порядке в соответствии с композицией, заполните таблицу событиями из материала для справок. Элемент композиции Завязка сюжета (1 действие) Развитие действия (2 действие) Кульминация (3 действие) Развязка (4 действие) События
Материал для справок: сумасшествии Чацкого: званый велервдоме Фамусова и распространение среди гостей сплетни о -раннии визит Чацкого в дом Фамусова и встреча с Софьей; -монолог Чацкого о нравах «века нынешнего и века минувшего»; падение Молчалина с лошади и обморок Софьи от страха за возлюбленного; -монолог Чацкого «А судьи кто», обличающий безнравственные поступки знатных представителей фамусовского общества; -монолог Чацкого о чрезмерном преклонении соотечественников перед всем иностранным; -Софья узнаёт правду об истинном отношении к ней Молчалина; -отъезд Чацкого из Москвы; -беседы Чацкого со Скалозубом, Молчалиным, Фамусовым; -встреча Чацкого с Горичем и Репетиловым на званом вечере; -хвалебный монолог Фамусова о Москве; -воспоминания Лизы и Софьи о Чацком. 4. Перепишите фрагмент лекции о комедии «Горе от ума», восстановив пробелы с помощью материала для справок. «Соль, эпиграмма, сатира, этот разговорный стих, кажется, никогда не умрут», - так писал о языке комедии «Горе от ума» русский писатель и критик [……|в статье «Мильон терзаний». Действительно, многие выражения из комедии стали крылатыми. Например, фразы: «Счастливые часов не наблюдают», «герой… не моего романа», «не человек, змея», «охота странствовать напала на него», - принадлежат […]. «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь», - произносит [……]. «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой», « Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!», «На всех московских есть особый отпечаток», «упал он больно,

Ты даун?