Top.Mail.Ru
Ответы

Любовь-это собирательное понятие(понимание, страсть, уважение и т.д.) или отдельное чувство?

Мы любим больше в зависимости от того сколько факторов включено в понятие любви либо от того, насколько само чувство любви велико?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Хрестоматийное, на уровне школьных учебников, определение любви таково: "Любовь - это единство трех влечений. Влечение души порождает интерес, влечение ума - уважение, влечение тела - страсть. Все вместе порождает любовь".На мой взгляд, это возмутительное понимание Любви. Это что-то на уровне оруэлловских лозунгов "Свобода - это рабство". Берется Любовь как высшее проявление человеческой свободы и активности и тут же определяется через влечение, то есть форму несвободы, форму подчинения.
Тебя влечет - где твоя свобода, человек? Не ты решил быть с ней, тебя не спрашивали, ты к ней привязан. Не ты выбрал ее - тебя к ней влечет, тащит, бросает.
Но этого мало. Оказывается, здесь, в Любви, вместо одного влечения, вместо одной порабощающей тебя силы должно быть целых три. По сути, это восхищение тройным рабством: "Любить - это значит находиться под игом трех влечений! "

Вы знаете, что-то не хочется.

Вас, как раба, что-то неодолимо тянет - и, когда страдая, а когда гордясь, вы называете это Любовью? Я не согласен и не буду высоким словом "Любовь" называть любую форму рабства. Моя Любовь живет только в царстве моей Свободы. Это то, что делаю Я, мой дар и моя воля, а не то, что происходит со мной или вытаскивается из меня посторонними силами.
Есть свобода и душевное богатство - будет любовь. Есть привязанности и душевная недостаточность - будет любовный невроз.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет
Аватар пользователя
Мудрец
16лет

На Ваш вопрос еще никто не дал ответа.
Сколько ни бились Платоны с Аристотелями.
А, что это такое никто толком ответить не может.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
16лет

Это энергия. Она включает в себя все, что ты перечислила...

Аватар пользователя
Знаток
16лет

-Любовь-это единственная страсть, что не определяет не прошедшего, не будущего.