На каше худею нормально, ел также по калориям день варёный картофель, другой раз рис и вес поднялся,

это из-за крахмала ? Хотя пишут есть рисовая диета.

"Хотя пишут есть рисовая диета." - интернет - это большая помойка, там много чего пишут.
А вы должны уметь отличать мусор и глупость от нормальной информации, у вас для этого голова есть.

Неделями вес измеряют, а не днями. Вы неделю на картошке сидите, неделю на каше?

На углеводах не худеют

крахмал не соединяй с жирами - вари пюре на воде с солью - без масла

Не советуют картофель...