Кто обслуживает домофонную дверь?

Svetlana Belova Ученик (37), на голосовании 1 год назад
На входе в подъезд установлен домофон и железная домофонная дверь. Следом за ней (внутри подъезда) есть старая деревянная дверь со времен застройки (последняя висит как декор, пользы от нее нет). Вопрос в том, кто обслуживает железную дверь? Поясню подробнее: Домофонная компания говорит, что они обслуживают только сам замок и панель с кнопками и микрофоном. Управляющая компания отвечает, что они в свою очередь обслуживают только внутреннюю деревянную дверь, которая "для декора". Железная дверь начинает провисать - ее надо чинить, но к кому обращаться? До этого вопрос решали так - приглашали представителей УК и Домофонной компании в одно место в одно время, они орали, кто переорет. Проигравшие делали.
Голосование за лучший ответ
Марк Варшин Знаток (395) 1 год назад
управляющая компания
Svetlana BelovaУченик (37) 1 год назад
а в каком нпа об этом написано? в постановлении правительства 491 не нашла
Иван Евгеньевич Мастер (1965) 1 год назад
Фирма по установки и обслуживанию домофона
Svetlana BelovaУченик (37) 1 год назад
А в каком НПА это можно найти?
«Осенняя лихорадка» Оракул (79260) 1 год назад
Причём тут домофон? железная дверь и вторая деревянная внутри парадной и её ремонт по логике должен входить в кап.ремонт который вы оплачиваете ежемесячно, домофонная компания отвечать должна только за установку и ремонт домофона.
У нас вот, лично у нас, скамейки при парадной делала компания жкх она же и красила эту дверь железную снаружи.
Svetlana BelovaУченик (37) 1 год назад
К сожалению логика тут не поможет. Устанавливает дверь домофонная компания, поэтому УК и говорит, что они и обслуживают. Но домофонная дверь входит в состав общедомового имущества - куплена за деньги жителей по статье текущего ремонта. При чем тут капитальный ремонт не поняла.
«Осенняя лихорадка» Оракул (79260) Svetlana Belova, Так же как я не понял причём тут домофонная компания и железная дверь если дверь куплена на деньги жильцов.Домофонная компания не обязана обслуживать вашу дверь парадной нато есть взносы на кап ремонт и обслуживать её должна УК,без вариантов.
Svetlana BelovaУченик (37) 1 год назад
Но домофонный замок и панель также входят в состав общедомового имущества, но их обслуживают домофонщики
«Осенняя лихорадка» Оракул (79260) Svetlana Belova, домофонный замок и панель часть устройства по этому это забота домофонщиков.
Chester Мыслитель (7343) 1 год назад
Не полная информация. Судя по описанию, дверь появилась после сдачи дома в эксплуатацию. Кто является Заказчиком и подрядчиком установки двери? Вполне вероятно, что вопрос об установке двери решался не через УК и соответственно, не попал в договор обслуживания и бюджет. Председатель ТСЖ (или кто у вас там представляет интересы жильцов) должен проследить за включением двереи (ей) в смету и договор обслуживания (ук или подрядчика по домофону).
Маруся Искусственный Интеллект (186307) 1 год назад
В старых домах вполне может быть, что жильцы скинулись и поставили дверь железную давно ,раньше так и делали. У нас в доме так .
Шуня Искусственный Интеллект (648560) 1 год назад
если жильцы за свой счёт купили и установили железную дверь значит им её и ремонтировать. УК права . они ремонтируют то имущество которое было в наличии при сдаче дома в эксплуатацию. но если домофон стоит на абонементе у домонфощиков , домофонщики и дверь ремонтируют сами
Ren Искусственный Интеллект (295683) 1 год назад
Входная дверь в подъезд - это общедомовое имущество и именно ее обслуживает УК