Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

может ли оклад быть меньше МРОТ(4330 рублей)? и куда обратиться, если это нарушение ТК?

tangerine Профи (872), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мыш! Белый... Оракул (82336) 12 лет назад
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Источник: ст. 133 ТК РФ
Остальные ответы
Елена Прокофьева Ученик (208) 12 лет назад
Обратись в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте uridpomoshvam.narod.ru/ Просто заполни форуму и тебе перезвонят и проконсультируют может или нет! Мне помогли!
Екатерина Просветленный (21254) 12 лет назад
должен быть ниже мрот не оклад, а все вместе: оклад+премии+надбавки, и только если вся сумма ниже оклада это нарушение.
Николай Просветленный (49985) 12 лет назад
З/п за месяц не может быть меньше 4330 рублей (без учета НДФЛ) .
Конечно за исключением случаев неполного рабочего дня, совмещений, сокращенной рабочей недели.. .

Обращаться лучше всего сначала в трудовую инспекцию и если не помогло, то в прокуратуру - прокурорам как раз расширили права в сфере защиты прав работника.
Источник: ТК РФ
Наталья Мастер (1730) 12 лет назад
Оклад может быть меньше, но если вся заработная плата (вместе с надбавками, районным коэффициентом) выходит менее 4330 рублей, то организация обязана Вам доплатить до МРОТ. Если что, то обращайтесь в инспекцию по труду, там Вам все объяснят.
Анна КР Мыслитель (8722) 12 лет назад
Может в случаях работы по совместительству (т. е. не основное место работы) и работы по договору ГПХ
Похожие вопросы