Образовательный путь

Помогите пожалуйста определить приемы и средства использованные при формулировании нормы.

Ознакомьтесь с текстом статей и определите приемы и средства, использованные при формулировании нормы. 1. «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —​наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». 2. «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —​наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет». 3. «Загрязнение морской среды… вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных островов, установок или сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов либо препятствующих правомерному использованию морской среды, —наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев… либо арестом на срок до четырех месяцев». 4. «Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния». 5. «Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста». 6. «Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса». 7. «Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния». 8. «Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим». 9. «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное». 10. «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации». 11. «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». 12. «Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия». 13. «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым». 14. «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». 15. «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Предупреждение
Ваш ответ удалён за спам в соответствии с правилами. Если считаете, что это ошибка, напишите нам — мы изучим ситуацию и ответим.

.