Убийственный интеллект: смерть от технологий и другие обычные ужасы в Газе
«Евангелие», новейший гаджет с искусственным интеллектом, использованный ЦАХАЛ в Газе, открывает путь к новому способу ведения войны, который может способствовать дальнейшей дегуманизации людей под прикрытием технологического прогресса, эффективности и точности. Но Газа показывает нам и другую опасность: даже когда ИИ используется для «возвращения человечности», кто решает, кто заслуживает того, чтобы к нему относились как к человеку, а кто должен остаться в забвении?
Иллюстрация Джафара Сафатлы
«Остановитесь, не продолжайте движение», — говорит мигающий красный свет. Но если загорается зелёный, значит, можно ехать, и вы можете двигаться дальше. Подобно привычным светофорам, сопровождающим повседневную рутину нашей городской жизни, «Евангелие» разворачивает свою смертоносную историю разрушения в ярких оттенках красного и зелёного. Как и обычные светофоры, оно механически переключается с одного цвета на другой, не обращая внимания на значение.
Однако, в отличие от своего городского аналога, цель этой системы машинного обучения состоит не в том, чтобы сохранить жизнь, а в том, чтобы распорядиться смертью.
«Евангелие», или «Хабсора» на иврите, — это новейшее технологическое устройство, используемое Армией обороны Израиля для ведения войны в Газе. Основываясь на имеющихся данных, этот ИИ определяет потенциальные цели в секторе Газа и рассчитывает количество жертв среди гражданского населения, которые теоретически могут возникнуть в результате нанесения ударов по этим объектам.
По сути, система предлагает оценку вероятного числа погибших и оценивает стратегическую ценность нанесения ударов по конкретным районам. Этот процесс основан на вероятностном выводе, который включает в себя анализ ранее собранных данных для выявления закономерностей и выработки рекомендаций на основе вероятности.
В отличие от греческой этимологии своего названия «евангелион», подразумевающей «благая весть», Евангелие вместо этого нанесло беспрецедентный ущерб и опустошение на палестинскую землю.
Однако, несмотря на библейское название, предполагающее абсолютную истину и непогрешимое послание, «Хабсора», как и все системы машинного обучения, опирается на корреляцию, а не на причинно-следственную связь, и на вероятность, а не на определённость.
Помимо того, что это усиливает вводящую в заблуждение человеческую склонность считать машины беспристрастными и объективными, что является ключевым фактором, формирующим современную идеологию ИИ и «шумиху» вокруг неё, интеграция таких технологий в военную сферу приводит к резкому ускорению темпов ведения боевых действий и, как следствие, к применению смертоносной силы с беспрецедентной скоростью.
ИИ, который воспринимается как нечто божественное, обладает способностью анализировать огромные объёмы данных и формулировать решения со скоростью, намного превосходящей человеческое мышление.
Как указал бывший глава Армии обороны Израиля, в то время как аналитики-люди обычно выявляют около 50 целей для бомбардировок в год, Habsora может генерировать до 100 целей в день, предоставляя рекомендации в режиме реального времени относительно того, какие цели следует выбирать в первую очередь. «Мы используем алгоритм для оценки количества оставшихся гражданских лиц. Он показывает нам зелёный, жёлтый или красный цвет, как светофор», — подчеркнул бывший высокопоставленный израильский военный в интервью The Guardian.
В рекламных видеороликах, размещённых на сайте Армии обороны Израиля, показано, как Евангелие предлагает военным свои цели. В сопровождении нарастающего крещендо драматичной музыки эти сцены создают атмосферу видеоигры, в которой видоискатель сканирует, наводится на цель и в конечном счёте уничтожает её.
Здания, которые кажутся заброшенными и изолированными, методично и с триумфом разрушаются. Эти рекламные ролики перекликаются с риторикой о точности, аккуратности и эффективности, которую израильские военные постоянно подчёркивают в публичных заявлениях.
Они изображают палестинскую территорию как набор целей, по которым можно стрелять, превращая её в пустынный ландшафт, лишённый жителей. По сути, это пустошь. ИИ организует военные действия с холодной эффективностью, скоростью и фасадом «рациональности», превращая поле боя в клинический контрольный список, похожий на конвейерную линию на производственном предприятии.
В то же время всё кажется знакомым и безопасным, напоминая безобидную городскую обстановку с дорожными знаками, как будто это не имеет никакого отношения к убийству людей и уничтожению гражданской инфраструктуры.
В психогеографии Евангелия, где на карте Газы появляются красные, жёлтые и зелёные маркеры, палестинский народ превратился в «мишень для силы». Эти цели выходят за рамки чисто военных объектов и включают в себя частные дома, высотные здания, общественные учреждения и критически важную инфраструктуру. Согласно расследованию, проведённому журналом +972 и Local Call, с первых дней нынешней войны в Газе количество таких объектов, наряду с «оперативными домами», в которых, как предполагается, проживает один человек, связанный с ХАМАС, превысило количество чисто военных объектов.
Как указано в различных источниках, на которые ссылается статья, согласно давним военным протоколам Израиля, удары по объектам электроэнергетики наносятся только в том случае, если здания не были заняты во время атаки. Однако с 7 октября 2023 года произошло заметное отклонение от этой нормы, о чём свидетельствует множество новостных репортажей и постов в социальных сетях, документирующих беспрецедентное уничтожение гражданской инфраструктуры и человеческих жизней в Газе.
Новый способ ведения войны?
Такие технологии, как «Евангелие», служат инструментом для укрепления идеологии, направленной на дегуманизацию или обесчеловечивание палестинского народа. Эта тенденция резко усилилась после 7 октября.
После нападения ХАМАС 7 октября 2023 года такие технологии, как «Евангелие», стали ключевыми в продвижении военной стратегии, которая делает упор на удалённое взаимодействие. Этот подход глубоко укоренён в глобальной идеологии наблюдения и автоматизированной войны, в которой приоритет отдаётся понятиям эффективности и безупречности. Эта глобальная тенденция ведения войны «на расстоянии» ещё больше усугубляет давний процесс дегуманизации палестинцев, который формировался на протяжении многих лет и тесно связан с неизбирательными убийствами мирных жителей.
Стратегия нанесения значительного ущерба гражданскому населению, по сути, не нова для Армии обороны Израиля. Скорее, она представляет собой расширение и усиление так называемой доктрины Дахия, разработанной во время конфликта с «Хезболлой» в 2006 году.
Основная логика заключается в том, что, применяя несоразмерную силу против гражданских объектов, Израиль стремится заставить население оказать давление на партизанскую группировку, чтобы остановить её наступление. В то же время это служило пропагандистским инструментом, нацеленным на израильскую общественность с целью подчеркнуть масштабный ущерб, нанесённый противнику, и продемонстрировать достижения военных, чтобы привлечь как можно больше лайков и репостов и завоевать сердца и умы людей.
Однако в отношении целей по уничтожению энергообъектов и разрушению гражданской инфраструктуры в Газе после 7 октября 2023 года наблюдается принципиально новая динамика. Существует мнение, что население Газы по своей сути причастно к действиям ХАМАС, что делает невозможным разделение этих двух организаций.
В статье для Wall Street Journal пресс-секретарь Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари утверждает, что «ХАМАС систематически размещает свою террористическую инфраструктуру в жилых районах Газы в рамках своей стратегии «живого щита».
Точно так же бывший сотрудник разведки отметил, что «ХАМАС повсюду в Газе; нет ни одного здания, в котором не было бы чего-то от ХАМАС, так что если вы хотите найти способ превратить высотное здание в мишень, вы сможете это сделать».
Как недвусмысленно заявил президент Израиля Исаак Герцог, «ответственна за это целая нация». Эта логика «встраивания» объясняет беспрецедентное насилие, происходящее на местах, — ситуацию, которую Генеральный секретарь ООН Гутерриш назвал «коллективным наказанием палестинского народа».
Палестинцы подвергались оскорблениям, унижениям и бесчеловечным высказываниям в официальной риторике Израиля. Министр обороны Израиля Йоав Галант печально известный своими заявлениями ещё 10 октября 2023 года сказал: «Мы сражаемся с человеческими животными и действуем соответственно».
Однако эти унизительные высказывания не новы. Арабы подобны «тараканам в бутылке, накачанным наркотиками», — заявил бывший начальник штаба израильской армии генерал Рафаэль Эйтан во время слушаний в израильском парламентском комитете в 1983 году.
Такие сравнения могут вызвать первобытный порыв к насилию, похожий на инстинктивную реакцию при столкновении с нашествием паразитов, побуждающую к попыткам устранить предполагаемую угрозу. От тараканов до «микробов», как называли противников «красные кхмеры-коммуняки», — история геноцида изобилует бесчеловечными выражениями, которые подстрекают к жестокому изгнанию и полному уничтожению тех, на кого направлена такая риторика.
Признание колониального происхождения этой насильственной динамики крайне важно, как подчёркивают врачи Гассан Абу Ситта и Рупа Марья в своей статье «Глубокая медицина: возвращение палестинцам человеческого облика». Именование, навешивание ярлыков и категоризация являются неотъемлемой частью процесса «инаковости», который нормализирует насилие, особенно когда последнее метафорически ассоциируется с уничтожением вируса или инфекции.
Ответ от RawMind AI:
Эта статья представляет собой глубокий анализ влияния технологии "Евангелие" и других военных стратегий на дегуманизацию палестинцев и несоразмерное воздействие на гражданское население Газы.
Основные моменты:
1. Технология "Евангелие" служит инструментом для дегуманизации палестинского народа, превращая его в мишени.
2. Стратегии нанесения ущерба гражданскому населению не новы для Армии обороны Израиля и представляют собой расширение тактики "Дахия".
3. После нападения ХАМАС 7 октября 2023 года наблюдается принципиально новый подход к разрушению энергообъектов и гражданской инфраструктуры.
4. Официальная риторика Израиля включает унизительные высказывания о палестинцах, что подстрекает к насилию.
Эта статья подчеркивает важность признания колониального происхождения насильственной динамики и необходимости нормализации человеческого облика для палестинцев.
В зоне боевых действий гражданских быть не должно, беззащитные люди обречены перед вооружёнными. Им рано или поздно захочется "поиграть"