ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 Основы химической термодинамики. Определение теплового эффекта реакции нейтрализации

Анастасия Хусаинова Ученик (148), на голосовании 1 год назад
С целью проверки справедливости закона Гесса, в данной работе
проводим реакцию нейтрализации Н2SO4 щелочью NaOH в две стадии.
Результатом реакции первой стадии (при недостаточном количестве
NaOH) является раствор гидросульфата натрия NaHSO4 в воде:
Н2SO4 + NaOH = NaHSO4 + Н2О; ∆H1
Результатом реакции по второй стадии является образование сульфата натрия:
NaHSO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O(ж); ∆H2
В каждой стадии температура увеличивается по сравнению с температурой исходного вещества (раствора Н2SO4). Поэтому происходит изменение
энтальпии в процессе реакции. Его мы можем определить для каждой стадии
по формуле:
∆H = К∆Т/n (кДж/моль),
где К = 0,96 кДж/моль  постоянная калориметра (количество теплоты, необходимое для нагревания калориметра с термометром, мешалкой,
раствором Н2SO4 на 1 К);
n = С*V количество вещества;
С молярная концентрация вещества;
V объем раствора.
Общее количество теплоты, выделившейся в результате реакции, будет равно сумме изменений энтальпий каждой стадии: Hоп. = H1 + H2.
Для определения погрешности измерения теплового эффекта воспользуемся формулой:
За Hтеор. принимаем табличное значение H для реакции, протекающей в одну стадию:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O(ж) + 137,43 кДж/ моль.
Порядок выполнения работы:
1. Налить в один цилиндр 100 мл 1М раствора H2SO4.
2. Налить в два цилиндра по 50 мл 2М раствора NaOH.
3. Залить в калориметр 100 мл 1М раствора H2SO4.
4. Включить мешалку.
5. В течение 5 минут через каждые 60 секунд снимать показания
термометра и заносить значения температуры в первую строку таблицы 1.
6. Влить в калориметр 50 мл 2М раствора NaOH из первого цилиндра.
7. В течение 5 минут снимать показания термометра через каждые
60 секунд и заносить во вторую строку таблицы 1.
8. Влить в калориметр 50 мл 2 М раствора NaOH. В течение 5 минут
снимать показания термометра через каждые 60 секунд и заносить их в
третью строку таблицы 1.
9. Рассчитать значения H для каждой стадии реакции и занести в
таблицу 2.
10. Вылить отработанные растворы, посуду вымыть. Сдать рабочее
место.
Таблица 1
1 стадия 2 стадия
t1нач =21 t1кон = 28 дельта t1=
t2нач =28 2tкон =34 дельта t2=
дельтаН1 = дельтаН2= дельта Нтеорит= 137,43 кДж/ моль
Голосование за лучший ответ
Михаил Лавров Ученик (91) 1 год назад
Анастасия, надеюсь вы не повелись на эту мошенницу?