Признаки и примеры народной культуры
Рассмотрим основные признаки народной культуры, и приведём соответствующие примеры.
Культура базируется на народных традициях, обычаях, ценностях (сжигание чучела на «масленицу);
Для нее характерны коллективность процессов творчества, анонимность создателей (например, пословицы и поговорки — мало кому известны их действительные авторы);
Сохранение созданных культурных продуктов, их передача происходит из поколения в поколение (например, народные костюмы);
Ее передача осуществляется в основном устно (анекдоты, сказки);
Демонстрирует национальный характер (национальные костюми и национальные блюда);
Базируется на идее самобытности развития конкретного государства, народа (былины и легенды, которые раскрывают историю становления народа, его прошлое);
Традиционность и пассивность (народные танцы передаются из поколения в поколение в неизменном виде);
https://dnevnik-znaniy.ru/obshestvo/narodnaya-kultura.html