Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как можно выписать из квартиры?

Екатерина Фролова Мастер (1064), закрыт 12 лет назад
Квартира полностью в моей собственности, куплена по договору купли-продажи. Будучи в "гражданском браке" прописала своего "гражданского мужа". Более двух лет уже не живем вместе. Вышла замуж за другого человека 1,5 года назад. Как можно выписать "бывшего" из своей квартиры?
Пожалуйста, дайте грамотную юридическую консультацию
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (308912) 12 лет назад
А вот как - это из ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так что- пишите исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением вашего бывшего мужа
Екатерина ФроловаМастер (1064) 12 лет назад
Даже если это был не официальный муж, а "гражданский"?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (308912) В таких случаях называется не МУЖ,а СОЖИТЕЛЬ,так как в РФ ифициальные браки и есть-гражданские,а не церковные.И, орган их регистрирующий- отдел ЗАГС (отдел записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния). И сожителя тоже выписывайте в судебном порядке Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Остальные ответы
Елена Горская Ученик (154) 12 лет назад
Обратись в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте uridpomoshvam.narod.ru/ Просто заполни форуму и тебе перезвонят и проконсультируют как выписать! Мне помогли!
biokodex Знаток (318) 12 лет назад
в судебном порядка.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143336) 12 лет назад
Напишите исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета. Если вы собственник своего жилого помещения проблем не должно быть.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144071) 12 лет назад
Прийти на прием к адвокату с документамии, заплатить денег. , выдать довереннность на ведение дела в суде. Он все устроит.
Дед Искусственный Интеллект (242267) 12 лет назад
Выселить и выписать можно только в судебном порядке. Прописывать надо было временно, по договору безвозмездного пользования. Что же не проконсультировались до прописывания?
Похожие вопросы