Расчистка дорог от снега в сельском поселении

Имеет ли право администрация сельского поселения собирать плату за расчистку снега с дорог общего пользования местного значения? Обосновывают тем, что нет денег на солярку и оплату работы тракториста. В прошлые годы расчистка осуществлялась только после сильных снегопадов, осуществлялась безобразно - трактор проезжал на скорости в одну сторону и весь снег отваливал на придомовые территории, которые, естественно, мы чистим сами. При этом после трактора весь снег с дороги итак приходилось самим складировать на своей же придомовой территории. Боюсь, что и после введения платы ничего не изменится. Да и вообще законно ли это?

Нет не имеет право, они должны осуществлять чистку дорог для населения бесплатно. 131-ФЗ, я бы на Вашем месте обратился в прокуратуру, а может и быть потом в суд.

Установить факт незаконности чьих-либо действий имеет право только суд.

Деятельность сельской администрации основываешься на налогах собираемых с Вас. Потому сбор денег в принципе законен, если он соответствует размеру затрат. Если законность этих сборов под сомнением, обратитесь за разъяснением к губернатору и Президенту. О качестве работы тракториста, что мешает это обсудить с главой администрации сельского поселения. Он взял этот портфель только для того, чтобы делать Вашу жизнь оучше. Сомневаетесь, тогда прочитайте ст. 18 Конституции РФ.

Непонятен посыл вопроса--вы хотите сидеть в сугробах? Не имеет, конечно, права. Но и не принуждает же насильно? Нет денег , а работать бесплатно никто не будет.