Характеристика персонажа Марья Кириловна.

характеристика персонажа Марья Кириловна.
план характеристики:
1. Описание внешности
2. Поведение, поступки героя
3. Чувства, переживания, мысли
4. Отношение к герою других действующих лиц
вывод!​

Мария Троекурова – дочь одного из главных героев произведения А. С. Пушкина «Дубровский». Семнадцатилетняя девушка была одной из красивейших в округе, расцвела благодаря любви отца, который рано потерял свою жену. Она красивая, стройная, приятная внешне.

Ее воспитанием занимались гувернантки, которые слишком часто менялись из-за пристрастий отца. В доме отца была большая библиотека, девушка много читала. Это были в основном произведения французских авторов.

У Маши не было подруг, жены и дочери соседей редко гостили в Покровском. Девочка росла в уединении. Девушка выросла романтичной, мечтала выйти замуж за принца. Уединение наложило свой отпечаток. Мария скрытная девушка, она не раскрывает своих чувств, умеет сдерживать эмоции.
Кирила Петрович очень любил дочь, но обходился с ней со свойственным ему своенравием: он то угождал малейшим прихотям, то был жесток.
Маша встретилась с Владимиром Дубровским. Они полюбили друг друга, но им не суждено было остаться вместе.

На Машу обращают внимание мужчины и женщины. Мужчины «…удивлялись ее красоте». Женщины изучали наряды. Внешность Марии вызывает восторг мужчин разного возраста
Ее родители очень ее любили, но им было жаль ее, поскольку они боялись, что из-за их бедности, она не сможет найти себе достойного жениха. Швабрин плохо отзывался о Маше из-за ревности. Она отказала ему, ведь он к ней сватался. Пугачев пожалел Марию, когда узнал, что та осталась сиротой, и что Швабрин держит ее в крепости взаперти. Он поспешил освободить ее вместе с Гриневым.

Императрица также отнеслась к Маше по-дружески, с пониманием и сочувствием.

Дай угадаю) 6 класс?