Где прилежащий катет у этого треугольника?

Почему на фото прилежащий катет именно слева, а не снизу? ПОЧЕМУ??? Почему за основу взят верхний острый угол, а не нижний? ОНИ ЖЕ АБСОЛЮНТО ОДИНАКОВЫЕ. Если взять нижний угол за основу, то прилежащиц катет будет в абсолютно противоположном месте, то есть снизу
Не, я может реально даун, объясните

противолежащий и прилежащий катеты они у угла, а не у треугольника. Угол А помечен зелёным - вот для него соответствующие катеты прилежащий и противолежащий, а для угла B - наоборот

Это закон геометрии, а законы нарушать нельзя

Углы острые могут быть как и равными, так и отличатся. Поэтому прилежащий катет будет определяться по данному углу, в этом случае это угол А, следовательно и катет АС - прилежащий к нему. Опять же тут надо смотреть от какого угла

Ты даун, все правильно. АС это прилежащий катет, а СВ противолежащий.