Сгорел ли переносимый жесткий диск Verbatim 2 TB?
Использовал для просмотра кино по телевизору, хранил разные данные. Решил посмотреть читается ли диск приставкой Lumacs (20-канальный приемник), подключил в usb-разъем Люмакса, диск немного погудел и все выключилось. Диск теперь не запускается ни на компе, ни на телеке, синий огонек не загорается, движок не запускается. Конечно, жалко данные. Если сгорело только питание, можно переставить память на другой такой же рабочий диск? Внутри диск Toshiba MQ4ABD200
Умер либо питальник, либо контроллер. В любом случае самостоятельно без опыта такую неисправность устранить невозможно. Есть спец сервисы по восстановлению данных, блины с данными в донора переставят, данные сохраняются. По ценнику - пару тысяч. А вот напряжение на usb портах приставки я бы замерил, от греха подальше
Сначала извлеки жёсткий из бокса и проверь ,подключив его непосредственно к материнке компа через сата кабель и питание.Если жёсткий будет виден и доступен для форматирования,записи и чтения ,то виноват контроллер в боксе.Купи другой бокс и всё будет ок.
приставка