Стоматологам про зубные пасты.
Здравствуйте.
По моим данным в зубных пастах существует 2 варианта основных действующих веществ и соответственно принципа действия:
1) соединения на основе Фтора - образуют с тканями зуба "сплав" который лучше защищает от коррозирующих воздействий кислот.
2)соединения на основе Кальция - встраиваются в структурную решетку зуба, т.е. заменяют недостающий участок.
При чём из-за их химической активности нет смысла включать в состав пасты одновременно.
Так вот, собственно вопрос: Не лучше ли совмещать использование 2ух паст: условно утром Кальций чтоб восполнить что пропало, а ночью - фтор, чтоб защищал от "пропажи".
Если да, то как оптимальнее 50/50 или другое соотношение(неделя через неделю)?
з.ы. понятно, что наиболее оптимально нужно высчитывать в зависимости от места жительства, минерального состава ваших зубов и особенностей обмена веществ и диеты. Чисто среднестатистически для жителя Восточной Европы.
Пасты с фтором гораздо опаснее ,чем с кальцием. Не советую применять. Т к фтор есть везде и в воде и в пище. От гиперфтороза быстро развивается почернение эмали и выпадение её кусками. Пасты с кальцием эффективнее снижают чувствительность эмали, особенно если делать из этой пасты аппликации на зубы
На зоне выбьют тебе зубы , чтоб сосал лучше
Забей твои зубы × у е т а у меня пизже
Имеете полное право проверить свою версию.
Вообще есть ещё показатель абразивности, и если паста шлифует, то и её 'минерализация' нейтрализуется. Всё что впиталось, она стирает, а может и больше