Олимпиада звезда 2022 по русскому языку 8-9 класс задания

Задание 2. Определите и запишите русскую пословицу, которая «зашифрована» в выражении Цент доллар экономит.
Задание 4. Укажите словосочетание(-я) с типом связи управление. а) встретить их б) в их квартире в) его сестру г) нет его
Задание 6. Укажите «лишнее» по значению слово. а) искренний б) прямолинейный в) правдивый г) скрытный

Задание 7. Укажите правильную характеристику предложения На улице очень холодно. а) двусоставное, полное б) двусоставное, неполное в) односоставное, полное г) односоставное, неполное

Задание 8. Определите и запишите языковой приём, который используется в пословице Корень ученья горек, да плод его сладок.

Задание 9. Укажите правильное продолжение пословицы Близок локоть… а) да не укусишь б) а колено далеко в) да не увидишь г) да крепок ноготь

Задание 10. Укажите словарь(-и), который(-ые) не может(-гут) быть составлен(-ы). а) англо-французский б) англо-чилийский в) англо-американский г) англо-венгерский

Задание 11. Укажите слово(-а), в котором(-ых) произносится мягкий звук [щ’]. а) шинель б) рассказчик в) идёшь г) докладчик д) заносчивый

Задание 12. Определите третий звук в слове БИТЬСЯ. Запишите его в квадратных скобках.

Задание 13. Укажите слово(-а), в котором(-ых) есть приставка ВЗ-. а) взбираться б) взирать в) взапуски г) вздумать д) взахлёб

Задание 14. Определите количество суффиксов в слове ЧИТАТЕЛЬСКИЙ. Ответ запишите цифрой.

Задание 15. Укажите слово(-а), от которого(-ых) может быть образовано слово НЕДАЛЕКО. а) даль б) далёкий в) далеко г) дальний д) недалёкий

Задание 16. Определите и запишите способ образования слова БЕЗБОЯЗНЕННОСТЬ.

Задание 17. Укажите слово(-а), которое(-ые) являются родственными слову КОЛЯСКА. а) колоть б) колесо в) частокол г) околица

Задание 18. Русскому звуку [’э] (на письме — «е») соответствовали в древнерусском языке три буквы: Е (есть), Ѣ (ять) и Ь (ерь). Например: рус. ЖЕНА — др.-рус. ЖЕНА рус. МЕТЛА — др.-рус. МЕТЛА рус. ДЕВА — др.-рус. ДѢВА рус. ВЕРА — др.-рус. ВѢРА рус. ПЕНЬ — др.-рус. ПЬНЬ рус. ВЕСЬ — др.-рус. ВЬСЬ Напишите по-древнерусски слова ДЕНЬ, МЕРА, ЛЕНЬ, ВЕСЛО

Задание 19. Укажите термин, которым обозначается слово в переносном значении. а) метафора б) антитеза в) сравнение г) анафора

Задание 20. Русскому звуку [ж] в белорусском языке может соответствовать звуки [ж] и [дж]. Например: рус. ПОМНОЖУ — белор. ПАМНОЖУ рус. СИЖУ — белор. СЯДЖУ рус. КРУЖУ — КРУЖУ рус. ХОЖУ — белор. ХАДЖУ рус. СКАЖУ — белор. СКАЖУ рус. ОСУЖУ — белор. АСУДЖУ Перепишите предложение на белорусском языке, вставив на место пропуска буквы Ж или ДЖ (знания белорусского языка для выполнения задания не требуется): Я ля…у на пляжы, лі…у марожанае і гля…у на мора (‘Я лежу на пляже, лижу мороженое и гляжу на море’)

6 а

8 хз
9 б
10 б
11 в
12 тут сам сможешь
13 г
14 тут тоже сам сможешь
15 в
16 тоже сам
17 б
18 не понял задание
19 а
ну а дальше сам