Взыскание дополнительных нестандартных расходов на ребёнка

#5642 Мастер (1088), закрыт 1 год назад
Кто-нибудь встречал судебную практику, в которой, помимо алиментов, заявлялось также требование одного из родителей о взыскании дополнительных расходов на содержание ребёнка (покупка игрушек, оплата услуг репетитора, обедов в школе, турпоездок, связи, интернета, курсов изучения иностранных языков и т.п.), которое судом впоследствии удовлетворялось? Желательно с упором на ст. ст. 61, 80, 86 СК РФ.

Буду очень признателен.
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 1 год назад
дополнительно можно взыскать на лечение , адаптацию, реабилитацию -то есть половину суммы на протезирование, инвалидную коляску, .дорогостоящую операцию..... если это ребенку жизненно необходимо и за гос.счет приобрести не предусмотрено. Можно и на путевку в санаторий попробовать взыскать, если врач напишет, что после болезни ребенку это крайне необходимо.
А вот на платное лечение зубов ребенка в частной клинике или установку брекетов уже взыскать не получится. Вроде тоже здоровье ребенка, но нет жизненной необходимости.
А когда адвокат обещает взыскать на турпоездки и интернет -это он просто клиента разводит на написание заведомо проигрышного иска. Работу изобразит и деньги клиента в карман положит.
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
так называемые "жилищные" алименты взыскиваются и допрасходы на лечение.
То что вы перечислили - откажут.
#5642Мастер (1088) 1 год назад
Да, там есть перечень условий из ч. 1 ст 86 (социальная адаптация ребенкаа, инвалидность, нужда в жилище). Это я знаю. А вот что насчет нестандартных расходов, я тоже думаю, что не удовлетворят. Хотя знакомая юрист говорила, что такая практика есть, но я не нашел)
Серый Искусственный Интеллект (221844) #5642, 99 % исков в корзину уходят. Алименты для этого платятся. За услуги ЖКХ 50 % за ребёнка могут взыскать помимо алиментов, практика положительная.
Служба безопастности Мастер (1416) 1 год назад
Это маловероятное событие, если только ребенок не инвалид. Практика по данным статьям не велика. При хорошем защитнике у ответчика даже при детях инвалидах можно проиграть)