Сборная Домашка
+1Помогите с задачами
1.Среди 18 монет одна фальшивая, причем фальшивая монета отличается по массе от настоящих. За какое наименьшее число взвешиваний на правильных чашечных весах без гирь можно определить, легче или тяжелее настоящей фальшивая монета? (Находить фальшивую монету не нужно).
2.Из четырех внешне одинаковых монет две весят по 10 г, а две другие – по 9 г. Имеются чашечные весы со стрелкой, показывающей разность масс грузов, положенных на чашки. Как за одно взвешивание найти хотя бы одну десятиграммовую монету?
ответ: 39 западной долготы 792 северной широты