Отопление в квартире. Как правильно открыть батареи.

Арина Федотова Профи (685), закрыт 1 год назад
Ситуация патовая. Пришлось уехать в командировку в конце весны, возвращаться домой только в начале декабря. Дело происходит в Сибири, -30 на улице уже случились. Из 3х радиаторов 2 были выключены весной, тк было уже жарко в квартире(1 в зале, 2 на кухне), остался работать лишь один радиатор под окном в кухне. Знатоки, вопрос, как правильно включить теперь батареи, что бы их от давления не разорвало? Радиаторы новые, не хочется оплачивать ремонт на 5 этажей вниз. Имеется байпас, но нет уверенности что в этой ситуации чем то спасет радиаторы от скачка давления.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (133864) 1 год назад
Если радиаторы не сливали, а просто закрывали циркуляцию, то никаких гидроударов не будет. Просто открывайте. Хорошо бы стравить воздух через краны Маевского в верхних пробках с обратной стороны от подключения.
Это схема «ленинградка», она гидравлически очень стабильна и работает на крошечных перепадах давления за счёт разницы температур на концах байпаса перед каждым прибором.
А на будущее, перекрывайте один вентиль для регулировки, а другой оставляйте полностью открытым.
Удачи.
Остальные ответы
михаил шаров Просветленный (39093) 1 год назад
Заполняй с обратки
Арина ФедотоваПрофи (685) 1 год назад
Имею дело с подобной ситуацией впервые, подробнее расскажите, как это "с обратки"?
михаил шаровПросветленный (39093) 1 год назад
Прямая – это откуда поступает теплоносителя, обратка это куда уходит теплоносителя, в обратке давления меньше, поэтому всегда запускают с обратке.
Арина Федотова Профи (685) михаил шаров, то есть сначала открываю нижний шаровый, правильно поняла?
михаил шаровПросветленный (39093) 1 год назад
Да, потом верхний но медленно
Арина Федотова Профи (685) михаил шаров, благодарю за дельный совет!
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (219117) 1 год назад
Потихоньку. Без фанатизма
Арина ФедотоваПрофи (685) 1 год назад
Сначала нижний, потом верхний шаровый открывать или наоборот?
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (219117) Арина Федотова, нижний и воздушник
вог Просветленный (38442) 1 год назад
пригласи из службы сам не делай