В чем заключалась афера Чичикова?
А что, когда крепостных хоронили, нигде не фиксировалась их смерть? И разве не мог возникнутъ вопрос у властёй, откуда у небогатого помещика вдруг сразу появилось столько душ?
Раз один клиент Чичикова, разорившийся помещик, задумал
заложить в казённый опекунский совет своё расстроенное
имение.
Под залог крестьян казна давала деньги – рублей по двести
на душу.
Чичиков вдруг узнал, что клиент его получит эти суммы не
только за живых крепостных, но и за умерших, ибо до
проводимой раз в несколько лет финансовой переписи
(ревизии) все крестьяне формально числились живыми.
В мошенническом уме Чичикова мелькнула мысль:
поездить по России, скупая у помещиков по дешёвке,
а где по дружбе забирая и даром, мертвые крестьянские
души.
Потом Чичиков рассчитывал заложить их оптом, как живых,
в опекунский совет и получить богатый куш.
Чичиков решил обмануть государство и разбогатеть,
получив ссуду для освоения новых земель.
Для этого он должен предъявить в соответствующую
палату документы о том, что он помещик, владеет
крепостными и желает осваивать новые земли на Украине,
в Херсонской губернии, поселить там своих крестьян.
И цель его заключается в скупке или безвозмездном
приобретении умерших крестьян, которые по переписи
ещё числились как живые у местных помещиков,
и последующем оформлении их на своё имя как живых.
И все бы у него получилось, но помещица Настасья
Петровна Коробочка поехала из своего имения
в город уточнять,
не продешевила ли она с "мертвыми душами".
Тут афера Чичикова и раскрылась.
Павел Иванович успел унести ноги из городка,
но разбогатеть у него не получилось.
Дело в том, что данные о смерти крестьянина фиксировались не сразу. Хотя ревизские сказки между переписями населения и уточнялись, но уточнения относились к следующему году (в лучшем случае), то есть с момента смерти крестьянина до уточнения данных могло пройти значительное время. Всё это время крестьянин числился живым, а помещик должен был платить за него налог.
Вопрос, откуда у Чичикова столько душ, думаю, мог вообще не возникнуть. Потому что крестьян не только продавали - их можно было выиграть в карты или получить в подарок. А Чичиков их покупал по дешевке (они ведь все-таки мертвые) и у него все документы имелись. Не знаю, правда, указывалась ли в этих документах цена покупки - но опять же - это ведь личное дело продавца и покупателя - за сколько сговорились, за столько и сговорились. И кого должно волновать, что Чичиков купил 100 душ у Собакевича за смешные 25 рублей, если эта цена устроила бывшего владельца? а если бы даже вопросы и возникли, Чичиков просто дал бы кому надо взятку, и всё.
У Гоголя все подробно обьяснено
По "ревизским сказкам" умершие крестьяне числились живыми и могли быть проданы (на бумаге)- никто из чиновничества их не считал и верили заявлениям помещиков о рождении или смерти,купле-продаже крепостных.Николай Васильевич Гоголь, я где-то читал,написал "Мертвые души" по мотивам реальной аферы с покупкой умерших крестьян.Смысл аферы-получить из казны деньги при освоении целинных,непаханных, земель,например, Таврической губернии-чем больше крепостных,тем больше денег.
Многим аферам и мошенническим действиям приходит конец - так и афера Чичикова со скупкой "Мертвых душ" потерпела крах, несмотря на довольно долгий период времени, который удалось продержаться Чичикову. Однако он ссорится со своим сообщником, а тот в отместку пишет на него донос. Афера Чичикова доживает последние дни своей жизни. Садят Чичикова в тюрьму...так же, как и его сообщника, который на него донес. Чичиков отдает взятки направо и налево, применяет связи и в итоге выходит из тюрьмы как будто ничего не бывало, а его сообщник остается там сидеть дальше. Чичиков умудрился даже сохранить свою часть денег, припрятав их от властей.
Большой вопрос.