Отмена купли-продажи на дом (СРОЧНО)

cwcd cwc Ученик (62), закрыт 1 год назад
Хозяйка дома который мы уже купили и джем окончателен регистрации сделки отдав полностью всю сумму наличными начала продавать сантехнику с дома (как я знаю она не имеет право это сделать) возможно ли отменить сделку пока право собственности не перешло к нам?
Лучший ответ
Avis Оракул (89045) 1 год назад
Да, в связи с нарушением условий договора через суд. Если, конечно, такое нарушение было и условия про содержимое в нём оговорены. Если же в договоре речь только непосредственно о недвижимости, а её содержимое договором не оговорено, то она имеет полное право вынести всё что там есть, включая тумбочки, раковины и трубы.

И, да, Валерий правильно заметил - передача денег означает передачу вам ключей. Это последняя стадия сделки. Она осуществляется после подписания договора, а в отдельных случаях даже после подписания приёмо-сдаточных документов. Включая акт передачи наличных денег (можно разделом договора), потому что иначе уже продавец может обвинить вас в нарушении договора, потому что никаких денег от вас он не получал или получил не полную сумму. А вы докажите теперь что деньги отдали..
А регистрация собственности - это уже потом. На основании этого самого, уже состоявшегося, ДКП.
Остальные ответы
Валерий Искусственный Интеллект (196736) 1 год назад
Если вы уже купили и деньги отдали, что бывшая хозяйка в доме делает?
cwcd cwcУченик (62) 1 год назад
Право собственности к нам может идти до 8 числа, и она отказалась съезжать с него до этого числа и вообще не пускает нас туда
ВалерийИскусственный Интеллект (196736) 1 год назад
Поторопились отдать деньги.
cwcd cwc Ученик (62) Валерий, мы вели сделку через риелтора и подвоха вообще не было видно
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
У вас в договоре указано, что сантехника остаётся? Акт приема-передачи подписали? Молодцы, что все деньги сразу отдали! Далеко не факт, что право собственности на вас зарегистрируют. А расторгать договор или по согласию сторон, или через суд. И получать обратно свои деньги можете долгие годы
Sergey Искусственный Интеллект (153809) 1 год назад
Договор и есть доказательство того что вы уже собственник. Это для государства вы еще не собственник
Риэлтор ваш тетя Маша с ПТУ
Нина Николаевна Профи (964) 1 год назад
Срочно вызывайте полицию и фиксируйте произвол (воровство) со стороны экс собственника дома.
Нина НиколаевнаПрофи (964) 1 год назад
Продавец нарушает ваши права и законные интересы. Вы оформили акт приема-передачи дома, формально стали титульными собственниками, осталось только получить на руки свидетельство о праве собственности. А продавец мелкая воришка, разберитесь с ней, написав заявление в полицию.
нежно... Искусственный Интеллект (316173) 1 год назад
Право собственности переходит в момент подписания ДКП. Далее наступает период регистрации этого права в государственных органах. До момента полной регистрации имуществом не может пользоваться ни одна сторона сделки, если между ними не достигнуто иное соглашение.

Правовой статус имущества в «переходный» период
Каков же правовой статус имущества в тот период, когда купля-продажа уже состоялась, соответствующий договор подписан, и стороны ожидают регистрации права собственности. В этот период объект находится в двойственном статусе:
С одной стороны, покупатель еще не имеет права распоряжаться данным имуществом, так как он не вступил в свои права. Потому сразу после подписания документов о полноценном праве собственности для покупателя говорить нельзя.
С другой стороны, продавец тоже уже не может распоряжаться этим имуществом, так как оно является объектом договора, и этим договором предусматривается его передача покупателю. Соответственно, продавец формально остается собственником, однако НЕ МОЖЕТ распоряжаться данным имуществом.
Поэтому на период, когда право проходит регистрацию в реестре, ни одна из сторон не может распоряжаться данным объектом. А в момент внесения данных в реестр продавец окончательно теряет свое право собственности, в то время как покупатель – приобретает.
https://www.rosnotarius.ru/perehod-prava-sobstvennosti
НЕМЕДЛЕННО ФИКСИРУЙТЕ АКТЫ ВАНДАЛИЗМА бывшим собственником и в прокуратуру с заявлением на нарушение договора купли продажи, выразившееся в проникновении в проданный дом, хищении проданной вам собственности, в права которой вы вступили в момент подписания ДКП и регистрация прав которых в данный момент проходит в росреестре.

Расторжение ДКП в одностороннем порядке только в судебном порядке.
Основаниями могут служить выявление ненадлежащего состояния сантехнического и иного оборудования показанного к продаже до оплаты и после оплаты предмета сделки; иное нарушение состояния проданного дома, , отказ продавца передать дом по акту приёмо-передаче или передача дома в ненадлежащей комплектации; выявление ненадлежащего качества передаваемого дома; существенное нарушение прав собственности покупателя в "переходный" период как проникновение, вандализм, хищение и так далее. Но всё это вам надо подтвердить свидетельскими показаниями, актами, фото или иными способами. Да хотя бы вызывайте полицию на проникновение и хищение, чтобы остался след в регистрации вызова.

Подробнее на Правовед.ru : https://pravoved.ru/journal/rastorzhenie-dogovora-kupli-prodazhi/ Но вначале вы должны письменно уведомить бывшую хозяйку: 1) о нарушении ваших прав 2) и о расторжении ДКП, 3) и об одновременном обращении в прокуратуру по поводу вандализма и хищений оборудования, как неотъемлемой части дома и сути самой сделки по ДКП. Любую угрозу в ваш адрес делаете публичной и заявляете о ней в прокуратуру.

У вас был риэлтор? Вообще, чтобы не было таких случаев, как у вас, предусмотрен третий участник оформления сделки, это агент/риэлтор. Он не допускает конфликтов участников ДКП в "переходный" период и обеспечивает передачу ключей с одновременным составлением акта приёмо-передачи дома. Здесь вы либо подписываете его, что соглашаясь с состоянием квартиры, либо отказываетесь от подписи, внося на месте подписи свои замечания и причину отказа.
Сняться с регистрационного учёта собственник и члены его семьи обязаны до момента приёмо-передачи квартиры..(если только вы не обговорили иные условия и не зафиксировали их в самом ДКП, бывает и такое).
нежно...Искусственный Интеллект (316173) 1 год назад
поругать хочу
зачем отдали наличку до окончания регистрации ваших прав собственности в росреестре? а если у продавца какое-то обременение на дом? если в документах выявится проблема? не пройдёте регистрацию, что тогда?
наличные передаются после регистрации собственности в росреестре!
до этого хранятся в банковской ячейке; всего 2 тысячи стоит ячейка на 30 дней!
передача налички в момент подписания договора - давно отживший приём, потому что им успешно пользуются мошенники...
нежно...Искусственный Интеллект (316173) 1 год назад
Так у вас был риэлтор. Немедленно его за шкирку и требовать добросовестного процесса приёмо-передачи дома после регистрации нового права собственности в росреестре. И отражайте в акте ВСЁ. С этим актом в суд на возмещение убытков от разукомплектования объекта сделки. В противном случае угрожайте самому риэлтору и всей его фирме непрофессиональным оказанием услуг, повлекшим убытки со стороны покупателя, и большим процессом. Сдержанно, но решительно, и сталь в голосе.