Правила оплаты ЭЛН

Шатилова Иветта Знаток (479), на голосовании 1 год назад
Открыт уже третий больничный подряд (по одному заболеванию, точнее травме). Первый пока не оплатили, пока не отгуляю отпуск, так как больничный пришелся частично на отпуск, потом был открыт второй, его уже закрыли, открыли третий (как продолжение). Мне оплатят второй сейчас, до первого? Или придется ждать до выхода на работу / отпуска?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405860) 1 год назад
Отпуск тут при чем? Работодатель обязан передать больничный в фсс для оплаты в течение 3х дней со дня его получения. Если второй больничный идёт как продолжение первого (с соответствующей отмкткой), то оплатить его вперёд первичного невозможно
Шатилова ИветтаЗнаток (479) 1 год назад
Не передать (ФСС получает все автоматически, все на сайте через несколько часов отображено), а подтвердить для проактивной выплаты. Отпуск всегда был при чем, это и с бумажными больничными так работало. Отпуск надо перенести сначала и отгулять, можно сразу, можно позже, но до февраля следующего года. Когда были бумажные больничные прекрасно оплачивались не подряд. Про электронные не знаю, поэтому спросила. Возможно Вы и правы, но про отпуск - точно нет.
Ольга Искусственный Интеллект (405860) Шатилова Иветта, ваши переносы отпуска - это внутреннее дело организации, которое на оплату больничного ФСС не влияет никак. в отпуске или не в отпуске работник, не важно. выгрузился больничный , обрабатываете и отправляете в фсс на оплату. продолжение без первичного не оплатится. а, уж когда и куда вы отпуск перенесете, это ваше дело. работник может его вообще сразу не будет догуливать, а решит на другое время перенести. теперь ему вообще больничный не оплачивать? кроме того, когда ЭЛН от ФСС приходит, там указано, в течение скольки дней вы обязаны его на оплату передать. это в бумажном виде когда больничные были, то косячили с оплатой кто как мог, хотя это не правильно оплачивать продолжение раньше первичного. первые 3 дня, которые за счет работодателя, как в таком случае оплачивать?