Какое давление является нормальным и как называются разные отклонения

213 апавп Ученик (81), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415231) 1 год назад
Гуглу таблицы.
Нормы отличаются даже от возраста!
Felix Знаток (329) 1 год назад
•80/60 низкое, гипотония
120/80 нормальное
140/90 высокое, гипертония

Есть верхний показатель давления и нижний. Бывает что повышен или понижен только один из показателей.

Есть случаи когда верхний показатель давления высокий, а нижний низкий, большая разница между верхним и нижним давлением не считается нормой.

Также есть случаи когда между верхним и нижним давлением очень низкая разница
Лиана Искусственный Интеллект (140603) 1 год назад
Нормальное артериальное давление считается в пределах от 110\70 до 130\85 мм. рт. ст.
Пониженное нормальное давление – 110\70 – 100\60;
Пониженное давление – гипотония – ниже 100\60;
Повышенное нормальное давление – 130\85- 139\89;
Повышенное давление – гипертония – больше 140\90 мм. рт. ст.