Как выписать человека из муниципальной квартиры?

Ольга Иванович Ученик (130), на голосовании 1 год назад
Здравстуйте, подскажите как лучше поступить, есть муниципальная квартира, в которой прописан отец и я. Отец является главным квартиросьёмщиком, но лет 20 назад уехал из страны и с тех пор его никто не видел и не получал от него звонков, мама лет 7 назад подавала заявление в полицию, как на безвести пропавшего, но до суда дело не дошло, так как она умерла, все справки об этом обращении остались. Как выписать отца лучше, я совершеннолетняя, хочу приватизировать квартиру?
Голосование за лучший ответ
Vikkor Просветленный (24577) 1 год назад
Договор соцнайма есть? В нем указаны жильцы. Он в нем расписывался?
Вообще, в Управлении Муниципальным жильем должны сказать как. Обычно нужно собрать от соседей заявления что этого вашего главного съемщика они не наблюдают 20 лет. И приложить документы которые подавали в полицию. Продолжить их подавать и получить от них справку об этом и о том что сроки давности поиска вышли. Далее написать заявление об изменении числа жильцов и о смене ответственного и указать эти причины. В виду отсутствия ответственного съемшика.
Ольга ИвановичУченик (130) 1 год назад
этоже всё через суд?
Vikkor Просветленный (24577) Ольга Иванович, в Управлении Муниципальным Жилищным Фондом скажут. Не зная всех подробностей я не могу сказать точнее. Они скажут.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208350) 1 год назад
Кроме суда, никак. Как вы до него дойдёте--не знаю. Всё от вас будет зависеть. Главных нет,вы все равны. Можете попытаться хотя бы пока договор соц. найма на себя переделать.
Ольга ИвановичУченик (130) 1 год назад
а где его искать? его вообще никогда не видела
ЛиНикИскусственный Интеллект (208350) 1 год назад
Суд не видели или вы про отца? Суд найдёте/адвоката наймёте.Отец и не нужен.
Ольга Иванович Ученик (130) ЛиНик, я про договор
ЛиНикИскусственный Интеллект (208350) 1 год назад
Так его, скорее, и нет. Но откуда у вас познания о главном квартиросъёмщике( их нет сейчас), договор бывает на кого--то одного и другие в него внесены--права обязанности все равны?Что вам на руку, идите в администрацию и заключайте на своё имя. Отца тоже внесут, но всё--таки договор будет уже на вас.
Ольга Иванович Ученик (130) ЛиНик, в платёжке имя моего отца написано, значит он главный?или нет
ЛиНикИскусственный Интеллект (208350) 1 год назад
Он не главный( их нет сейчас--такое было в советском периоде ) --кто--то же должен быть напечатан.
ЛиНикИскусственный Интеллект (208350) 1 год назад
И в платёжках пусть ваше фио печатают--обратитесь.Это без судов переделает ук.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Признавайтесь умершим. Но если объявит я сможет оспорить приватизацию
Ольга ИвановичУченик (130) 1 год назад
да он не 20 лет уж в 93ем пропал
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Ольга Иванович, но не факт что он мертв
нежно... Высший разум (316177) 1 год назад
обратитесь в администрацию о составлении договора социального найма на вас
в администрации есть архив всех договоров и данные по действующему договору

они же получат справку о количестве зарегистрированных по вашей квартире через межведомственные связи,
там же должны быть собранные матерью документы на снятие с регистрации отца,
как не проживающего и давно потерявшего связь с местом регистрации
надеюсь, мать уже сняли с регистрационного учёта в связи со смертью? если нет, то мать тоже будет указана, как зарегистрированная, вам двойная забота о снятии их с учёта

в любом случае в обращении заявите, что проживаете одна, по какой причине, что не имеете на руках документов по отцу, и просите восстановить их из архивов, приложите документы о смерти матери, если она ещё числится проживающей...

там подскажут в зависимости от характера поднятых из архивов документов, что вам сделать в первую очередь: получить договор социального найма вместе с указанным в нём отцом, а потом заняться снятием его с регистрации, или наоборот...

сама выписка - снятие с регистрационного учёта по затерявшимся лицам осуществляется через обращение в суд, выше вам писали как это надо сделать...
Ольга ИвановичУченик (130) 1 год назад
спасибо за ответ, а в администрацию чего идти?
Надежда Кочергина Мудрец (13642) 1 год назад
ст.83 п.3 ЖК РФ - добровольно ,без принуждения выехал из квартиры.. через суд..собирай доказательства..показания соседей главное - 20 лет не видят..