Химия, окислительно восстановительные реакции

Илья Соколовский Ученик (90), на голосовании 1 год назад
Реакции протекают по схемам:
FeSO4 + KClO3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + KCl + H2O
Ti + H2SO4 → TiSO4 + S + H2O
Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций, методом ионноэлектронного баланса. Для каждой реакции укажите окислитель и восстановитель.
Голосование за лучший ответ
4MIN Мыслитель (9102) 1 год назад
Электронное уравнение первой реакции может выглядеть следующим образом:

FeSO4 + KClO3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + KCl + H2O

Fe + ClO3- + H+ + SO4 2- → Fe2+ + Cl- + SO4 2- + H2O

В этой реакции Fe выступает как окислитель, а KClO3 и H2SO4 - как восстановители. Поставив коэффициенты в соответствии с методом ионно-электронного баланса, мы получим:

FeSO4 + 2 KClO3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 2 KCl + 3 H2O

Электронное уравнение второй реакции может выглядеть следующим образом:

Ti + H2SO4 → TiSO4 + S + H2O

Ti + H+ + SO4 2- → Ti2+ + SO4 2- + H2O

В этой реакции Ti выступает как окислитель, а H2SO4 - как восстановитель. Поставив коэффициенты в соответствии с методом ионно-электронного баланса, мы получим:

2 Ti + 3 H2SO4 → Ti2(SO4)3 + 3 S + 3 H2O
Илья СоколовскийУченик (90) 1 год назад
можно пожалуйста по подробнее метод электронного баланса расписать? особенно для второго уравнения
4MINМыслитель (9102) 1 год назад
Реакции можно записать следующим образом:

Реакция 1:

FeSO4 + KClO3 + H2SO4 -> Fe2(SO4)3 + KCl + H2O

Электронное уравнение:

Fe2+ + SO4^2- + 2K+ + 3ClO3- + 3H+ -> Fe3+ + 2SO4^2- + 2K+ + 3Cl- + 3H+

Ионно-электронный баланс:

Fe2+ + SO4^2- + 2K+ + 3ClO3- + 3H+ -> Fe3+ + 2SO4^2- + 2K+ + 3Cl- + 3H+

В этой реакции KClO3 является окислителем, а FeSO4 – восстановителем.

Реакция 2:

Ti + H2SO4 -> TiSO4 + S + H2O

Электронное уравнение:

Ti + 4H+ + SO4^2- -> Ti^4+ + SO4^2- + 2H2O + 2e-

Ионно-электронный баланс:

Ti + 4H+ + SO4^2- + 2e- -> Ti^4+ + SO4^2- + 2H2O

В этой реакции H2SO4 является окислителем, а Ti – восстановителем.