Почему унас некоторые досих пор мужчины и женщины думают -что муж за жену отвечает,должен её оберегать

и заботится за ней-ну вопервых даже ,если есть семьи в россии где думают что муж главный то если жена совершит какойто проступок или преступлениевсё равно по российскому законодательству будет отвечать она ,также если она перед кем то что то сотварила перед гражданами или начальником отвечать всё равно будет онаи отвечает-муж за жену уже давным давно ни какую ответственность не несёт,если только суд признает её психичиски больной вот только тогда муж будет отвечать за жену,а что косается заботы так закон и жён обязывает оберегать заботится о муже что и ему тоже также о жене

Удаленный ответ Ответ удалён

никого он нахер не должен, убей того кто это говорит

В нормальных отношениях забота идет в обе стороны, просто в классическом понимании мужчина зарабатывает деньги и делает сложную физическую работу, а женщина - хранительница очага. Но пары бывают разные, нередко и ролями меняются: она добытчица, а он - домохозяин.

потому что - нормы -
1 законодательства и
2 исторически сложившихся культурных традиций и морали
- нередко - отличаются друг от друга
А иногда - даже противоречат друг другу

по этой причине -
и существуют несколько различных "взглядов" на вопросы своей личной ответственности за других людей

Закон един для всех вы считаете это не справдедливо?
Допустим пример муж совершил преступление, а жена автоматически соучастница. Это не означает ,что жену обвинят в престплении мужа. Степень вины у них разная. Скажем муж приводил домой молоденьких девушек насиловал и убивал, а жена помогала ему это делать и покрывала его умалчивала о преступлении. Или не умалчилвала, а наоборот сдала в полицию и в этой ситуации не важно как она поступила любое действие или бездействие это своего рода ответ.
И тут если человек осознает последствия своих действий то есть он не полагается целиком на обстоятельства, а сам хоть маленько принимает решения, то его решения влияют на его поступки, а поступки на судьбу.
Есть вещи, которые от нас не зависят, например изнасиловали молоденькую девушку она может никак это не справоцировала свими действиями и никак не виновата, но её ответ может быть разным она может об этом забыть и продолжить жить счастливо как не в чем не бывало, а может всю жизнь мучатся. Она может даже мучатся полжизни, а потом вдруг перестать усилием воли, конечно это тоже на 100% от нее не зависит одни люди склонны к депресии, а другие нет.
И даже за те поступки которые не правильные мы несем ответ.
Показательный в этом плане в этом плане рассказ про крестьянина, который открутил гайку от жд полотна себе на грузило. Когда его спросили, зачем ты это сделал он ответил -Бес попутал! То есть он не только не осозновал возможные последствия своих действий, но даже и не осознавал степень своей вины.
Другое дело отвественность мужа за жену это другой тип отвественности это забота о жене.
И одно другому не противоречит .
В моем примере выше отвественность за действия крестьянина несет он сам, а не дьявол и Бог. Другое дело что сделал это он не осознано а по недоумию и степень вины немножко ниже.
Например муж потерял рпботу но он знает если он не заработает денег в семью то в семье может быть голод, при этом увольнении с работы нет его вин прямой. Поскольку он чувствует что от него зависит бюджет семьи и принимает в нем активное участие, то он стремится сделать все не зависимо от обстоятельств. (В рамках закона конечно).
В моем примере муж берет на себя отвественность за семейный бюджет в вашем жена перекладывает ответственность за себя на мужа.
Разве это одно и тоже?