Наука

Чем больше ампер, тем сильнее ток?

Вопрос конечно тупейший, но что то забыл уже все, напомните, что амперы выше, тем сильнее ток, и нужен толще провод?
Или наоборот, чем цифра ниже, тем сильнее ток
Например на медленной зарядке написано выход 5v, 2,0 ампера, на быстрой 9v 1,67 ампера

Да, амперы = ток, и чем их больше - тем больше ток.
Да, чем больше ток - тем большее сечение жилы провода нужно.

Но про скорость зарядки: нам от блока питания нужно в результате для работы что? - МОЩНОСТЬ

А мощность - это произведение тока и напряжения. P = U * I

То есть 5в * 2а = 10 Вт , 9 * 1,67 = 15,03Вт , так что здесь второй выдаст больше мощности.

Мощность, как уже отметили выше, можно передавать с разным соотношением напряжения и тока. Те же 10Вт можно передать как 1в 10А , 10в 1А , 100в 0,1А и так далее.

И именно поэтому ЛЭП такие высоковольтные (от десятков -сотен тысяч вольт до миллиона с лишним) : на много много километров передавать огромные промышленные мощности легче высоким напряжением и меньшим током, так потерь на сопротивлении проводов меньше, и можно применять более тонкие провода.

Аналогично решили и разработчики USB Type C : чтоб сохранить миниатюрность разъема , и снизить нагрев блока питания и потери на проводах, решено бОльшую мощность добивать не более высоким током, а поднимая напряжение по команде контроллера.
Иначе бы и разъемы пришлось бы увеличивать в размерах, и провода толще применять. Да и адаптеры не были бы такими миниатюрными.

А уже устройство (телефон, планшет и так далее) обратно превратит высокое напряжение в нужные ему меньшее напряжение и более высокий ток при помощи импульсного преобразователя (он позволяет с малыми потерями высокое напряжение и небольшой ток превратить обратно в низкое напряжение и большой ток)

Прям как с понижающими подстанциями после ЛЭП. Ну все, гады, у энергетиков сперли)

чем больше ток, тем толще должен быть провод.

генеально садись 5

По твоей логике - чем больше литров, тем меньше объем.
Генитально!!!

не обязательно, ампер может быть 0,0001 а вольт 100000000000000000, тогда мощность будет произведение этих двух чисел