Задачи уголовное право
Кашкин был осужден за умышленное уничтожение имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему (ч. 1 ст. 167 УК), к двум годам лишения свободы условно. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы он был признан вменяемым, но не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кашкину было назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Каковы основания применения данной принудительной меры медицинского характера и порядок ее применения?
Шарипов признан виновным в том, что, работая доцентом кафедры педагогики и психологии высшего учебного заведения, являясь членом государственной экзаменационной комиссии, и при приеме государственного экзамена от группы студентов заочного отделения путем вымогательства получил взятку за проставление оценок без сдачи экзаменов.
Судом Шарипов осужден по п. «б» ч.4 ст.290 к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 48 УК суд лишил его ученой степени кандидата педагогических наук.
Правильно ли суд назначил дополнительную меру наказания? Раскройте особенности назначения дополнительных видов наказания.
Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра назначается лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости. Как в одном, так и в другом случае эта принудительная мера медицинского характера применяется к лицам, которые по своему психическому состоянию способны соблюдать режим лечения и наблюдения. Их поведение имеет упорядоченный характер, они способны осознавать значение применяемых к ним медицинских мероприятий.
При решении вопроса о назначении этой принудительной меры суд учитывает: а) характер и степень психического расстройства; б) возможность достижения целей применения принудительных мер медицинского характера путем амбулаторного принудительного наблюдения и лечения; в) влияние психического расстройства на поведение больного (является ли оно агрессивным, представляет ли реальную угрозу для него самого и окружающих, свидетельствует ли о вероятности повторения общественно опасного деяния и т.п.).
Порядок: обязательное диспансерное наблюдение, регулярные осмотры врачом-психиатром, психофизиологическое и иное лечение, осуществление реабилитационных мероприятий. ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (если в наказании нет отграничения свободы). В указанное учреждение направляется определение суда о применении данной меры; об этом также сообщается в орган внутренних дел, задача которого - контроль и обеспечение явки лица к психиатру с установленной им периодичностью.
Основания и порядок применения этой меры четко расписан в ст.ст.99 УК РФ и 443 УПК РФ.