Сколько стоил бумажный доллар в СССР?
понятно, что официальный курс доллара был что то в районе 0.5 рубля, но насколько я знаю внутри союза долларовые купюры были запрещены, соответственно достать их было не так то просто. Вопрос в том сколько стоила именно бумажная банкнота, стоила ли она вообще хоть что то? если да, то сколько за нее могли дать, например коллекционеры?
официальный курс от 60 копеек и выше, на черном рынке до 3 рублей (в конце 80-х), а дать за них могли вплоть до высшей меры (расстрел)
Бумажный ли, металлический ли - по курсу ЦБ СССР в разное время от 60 до 90 копеек приблизительно. На черном рынке продавался дороже (3-6 рублей), так как курс был искусственный. Собственно, как и сейчас. P.S. Коллекционеры за металлические монеты дадут больше, чем за бумагу, очевидно же. Старые бумажные тоже наверняка дороже современных, но не намного.
В СССР он составлял 86 копеек.
Это был криминал и была валютная статья за такие дела. Очень сложно было объяснить скопище разнообразных банковских билетов и монет коллекционеру что монеты и купюры в этом случае не используются по прямому назначению как средство платежа и наживы. Но коллекции были , и это были всегда закрытые собрания для широкой публики, нумизматика была доступна только специалистам и только по делу. Банкноты естественно стоили, но всегда стоимость оплачивалась государством выпускавшим банкноту как средство платежа при массовых расчётах. При массовом выпуске стоимость изготовления одной купюры стоила очень немного, гораздо меньше номинала купюры, и стоимость изготовления являлась гос . тайной.
Лет 15