Какой шелк был особенно популярен в эпоху Петра Великого ?

Дарья Ивлева Высший разум (399545), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Скоро Лето Высший разум (842453) 1 год назад
Глядя на роскошные платья XVIII в. на картинах и в витринах музеев люди редко задумываются о том, из чего они сшиты, а зря. История тканей – важный пласт истории моды, не менее глубокий и интересный, чем остальные. Какие-то из материалов прошлых веков сохранились, какие-то не применяются уже долгие годы, но за каждым из них стоит собственная история. Материал, который был особенно популярен в этоху Петра 1 это шелк Гродетур – плотная немнущаяся ноская шелковая ткань, которая до 1716 производилась только в Европе. Возникновению крупной текстильной промышленности в России, мы обязаны эпохе Петровских преобразований. В 1717 году по именному указу Петра I в Москве была учреждена «Штофных и прочих шёлковых парчей мануфактура», впоследствии давшая начало нескольким крупным производствам. Основное производство с сотнями рабочих развернулось в Москве, но где именно располагались производственные мощности мануфактуры до сих пор не выяснено. Успех предприятия, во многом, зависел от дела, порученного русскому художественному агенту в Париже Ивану Исаевичу Лефорту, а именно - найму «дезигнатора», или, говоря по-современному, художника-дизайнера текстильных узоров для первой в России государственной текстильной фабрики. К сожалению, документы не донесли до нас имени нанятого художника. Известно лишь, что им был некто де-Бурновиль. Этот, бесспорно, достойный «дезигнатор» был «переманен» с французской Королевской мануфактуры.
Скоро ЛетоВысший разум (842453) 1 год назад
Дарья Ивлева Высший разум (399545) Sunshine, Спасибо , Надюша , отличный ответ !
Остальные ответы
Зияющие пустоты Оракул (54653) 1 год назад
Самый гладкий, что вши скользили.