Информационные технологии

Дефрагментация жесткого диска, что это такое, для чего нужна?

что бы упорядочить файлы

Кусочки файлов, разбросанные по диску в разных местах, собирает вместе.
Если диск сильно фрагментирован, это ухудшает скорость чтения с диска, а дефрагментация снова приводит его в норму.

ваши файлы беспорядочно раскиданы по всему диску, дефрагментация собирает их и компонует, чтоб головка как бешеная не летала по всему диску когда вы кино смотрите, ssd в дефрагментации не нуждается, это даже им вредно

Все фрагменты файлов, разбросанные по жёсткому диску, складываются по порядку. Это нужно для оптимизации доступа к файлам на диске. Когда диск сильно фрагментирован, головке приходится чаще бегать туда-сюда, чтобы прочитать файл, поэтому скорость чтения падает. Дефрагментация решает эту проблему.
Это было нужно в бородатые годы, когда жёсткие диски были медленными. Сейчас это не нужно

Если ссд, то не нужна. А так, для обычного жд полезна.