Информационные технологии

Как проверить бу ли компьютер и комплектующие?

Купил 5 дней назад пк из днса со своими комплектующими,мне собрали,я приехал забрал,дома первое что заметил это то что коробки от видеокарты и процессора были потертые,покорябанные. При запуске игр комп нагружается на 100 процентов даже в играх которые не нагружают. На примере фортнайт. Даже не на максимальных настройках загружено на 100 процентов. А комп покупал за 130к с 3070 ti и 12400f. Теперь думаю,может быть продали бу? Как проверить

Может ты вместо порнухи ехе Майнер накачал

Ну для начала сформулируй что такое БУ.
"100 процентов даже в играх которые не нагружают"
А причем тут бУ?

Пятичасовой троттлинг тест на 100% нагрузки.
Часовой тест частоты кадров и сравнение со спецификациями.
Делать все это надо на нулевой или 100% чистой системе.

Смешно судить о производительности по состоянию коробок.
Обычно б/у это очень старый и по нынешним меркам медленный компьютер. А если комплектующие современные, то какая разница б/у они или нет.