Как пройти мимо пулемета с военного блокпоста когда выходишь с болота на кордон? Сталкер Чистое Небо

Там два варика, либо по-честному, под пулеметом с аптечками, либо схитрить и обойти через северный переход на кордон, но в таком случае сталкеры, стоящие на насыпи будут тебе врагами.(Для меня это не было проблемой, так как всегда бесил Валерьян, и я играх за бандитов, они более колоритные)

Бежать - жрать аптечки. Бежать - жрать аптечки.

Перейди обратно на Болота и пройди через второй переход, который ренегаты охраняли. Он активируется после первого перехода на Кордон и так можно обмануть игру.

Пара бинтов и аптечка должна быть. Бегом до поваленного дерева слева, присесть за пнем, поправить здоровье и бегом на север, пока не перестанет стрелять

С оптики отстрелливать пулеметчика и бежать пока не появился на замену. Прицел к автомату там чуть не в самом начале дают. Патроны в поцессе игры накопить. Автомат взять у убитого бойца. Можно так разыграть, чтоб его монстры или бандиты убили :)