Раздел имущества при разводе

Марина Макеева Ученик (92), закрыт 1 год назад
Действующий брак. Земельный участок по брачному договору принадлежит только жене. Позже на этом участке появился дом. Может ли муж при разводе претендовать раздел дачи, если земля на которой построен дом принадлежит только жене. Может ли жена без согласия мужа продать дом и участок(дачу) как единоличная собственница земельного участка.
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303274) 1 год назад
На здоровье, если этот участок был её до брака. А дом подлежит разделу между супругами.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Нет. Дом брачным договором не делили- значит совместно нажитое. Да и при желании участок тоже можно оспорить.
Виктория-Луиза Высший разум (116032) 1 год назад
"Земельный участок по брачному договору принадлежит только жене." Значит и при разводе останется у супруги.
Дачный дом совместно нажитое имущество и не важно на чьей земле он построен,если приобретен на совместно нажитые денежные средства и это возможно доказать. Согласие второго супруга обязательно
" Может ли жена без согласия мужа продать дом и участок(дачу) "
Дачный дом построен в браке и является совместно нажитым имуществом,согласие супруга на продажу...потребуется. Не потребуется согласие.,если дом построен на добрачные денежные средства. одного из супругов и он это сможет доказать.
А еще советую,набрать в поисковик:
ст 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
ст.36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
ст.38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
Прочитаете и все поймете. Удачи!
Надежда Кочергина Мудрец (13642) 1 год назад
дом делится пополам согласно ст.256 ГК РФ ..но надо организовать сервитут ( для прохода к своей половине дома по "чужой" земле ..принудительно через суд..ст.274 ГК Ф )..