А почему архивы второй мировой до сих пор секретны неужели так много преступлений военных?
Истории ВОВ уже написано много вариантов. Её писали и переписывали в СССР, потом в РФ. Лишая людей, народ документов той поры, это проще делать.
Не большинство, а только те, которые действительно нуждаются в охране от посторонних недружелюбных глаз. Сомневаюсь, что найдется страна-дура, которая бы вывалила в СМИ данные о размещении собственных военных полигонов, производственных мощностей оборонного комплекса и все данные о результатах наработок в этой сфере. Хотя, после развала СССР это частично было сделано. Все прочие документы давно рассекречены.
Боюсь причинить кому-либо боль, но если Ваш дедушка пропал без вести, то его не злой СМЕРШ украл, а на мину бедолага наступил. Память - это отсутствие глупых сказок.
Вероятнее всего.
Коммунисты еще те душегубы.
Вероятно остались потомки каких-то военных преступников. И вероятно они могут стать жертвами покушений различных фанатиков. Плюс к этому, насколько я знаю, СВР и политики могут использовать некоторые архивы для шантажа.
Прошлое вдруг окажется не таким уж и героическим .на самом деле подобные материалы известны за рубежом и периодически звучат открыто,но от этого официально открещиваются -рыльце в пушку