В СССР круглосуточные предприятия работали в режиме 3×8 (три смены по восемь часов). При этом считается, что в Советском
В СССР круглосуточные предприятия работали в режиме 3×8 (три смены по восемь часов). При этом считается, что в Советском Союзе человек не ценился. Сегодня режим работы 2×12. И человек при этом якобы ценится.
То же самое касается работающих сутками.
В СССР отработанные сутки считались не 24 часа, а 32, потому что ночные часы были кратны двум (×2).
Отработав сутки, человек уходил на свои положенные по закону 3 дня отдыха. Режим работы назывался «сутки через трое». Всё это регулировалось Светским Социалистическим законодательством.
Сегодня работают сутки через двое, в лучшем случае.
Если б человек не падал и имел более повышенный ресурс — режим работы мог быть гораздо жёстче. Кстати, есть такое, что встречается сутки через сутки.
Вопрос.
Почему регулирующее режим труда законодательство в СССР, чтоб не превращать человека в лошадь, считается плохо; а сегодня, превращать человека в тягловый рабочий скот - хорошо?
В режиме 3×8 ночные смены засчитывались двукратно.
×2
А также и праздничные, либо выходные дни.
Армянское радио отвечает:
Потому что нормативы труда в СССР рассчитывались исходя из физиологических возможностей человека
В феодально-капиталистической России - исходя из максимальной прибыли - тем более , что человеческий ресурс возобновляемый - как считается
Потому, что класс рабочих враждебен классу капиталистов. Отсюда соответствующая идеология.
не24 - 12, а 24 - 11. час на обед шкерят
"При этом считается, что в Советском Союзе человек не ценился. "
Кем считается?
Пургу не неси.