Сборная Домашка

Выберите правильный ответ

выберите правильный ответ
1.Односоставным является предложение.
1) В небесах торжественно и чудно.
2) В моей душе всегда хранится память об этом.
3) Их ждали на пароходе.
4) Стихи из предсмертного письма были написаны давно.
2.Каким из высказываний нужно продолжить данную формулировку: «Неопределенно-личными называются односоставные предложения, в которых…
1) деятель не назван и мыслится как неопределенное лицо;
2) деятель не назван, но мыслится как определенное лицо: говорящий или его собеседник;
3) действие и состояние не создаются деятелем;
4) отсутствует подлежащее.
3. Укажите ошибку в указании способа выражения главного члена неопределенно-личных предложений.
1) глагол изъяв. накл., пр. вр., мн. ч.;
2) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., ед. ч.;
3) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., мн. ч.;
4) глагол условного накл., мн. ч
4. Укажите неопределенно-личное предложение.
1) Люблю, тебя, Петра творенье… (А. С. Пушкин)
2) Москва! Люблю тебя как сын, как русский, сильно, пламенно и нежно. (М. Ю. Лермонтов)
3) Не гляди же с тоской на дорогу. (Н. А. Некрасов)
4) В кухню подали воду. (Б. Л. Пастернак)
5. Укажите определенно-личное предложение.
1) В глазах у меня потемнело.
2) Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (А. С. Пушкин)
3) Дорогу осилит идущий.
4) Недалеко построили новую школу.
6. Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное определенно-личное предложение.
1) Когда сосчитаете до ста – костер будет гореть. (Ю. Яковлев)
2) Сад уже совсем зеленый, даже дубы распустились. (А. Чехов)
3) Оттуда заявили: они выдадут завтрак, если будет распоряжение начальника снабжения. (В. Ажаев)
4) Мне грустно потому, что весело тебе. (М. Лермонтов)
7. Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное неопределенно-личное предложение.
1) Поздней осенью, когда на деревне погаснут огни, еще раз побежишь в сад. (И. Бунин)
2) Зажгите-ка спичку, а то я ничего не вижу! (Тэффи)
3) В небе висит, пропадает звезда – некуда падать. (В. Высоцкий)
4) Меня приняли в баскетбольную команду, и я через день тренировался с ребятами по два часа. (Н. Носов)
8. В каком предложении неверно определена грамматическая основа?
1) Байкал вскрывается поздно. (В. Песков).
2) Волков отстреливают только зимой. (В. Песков)
3) Нагрянули с обыском. (Е. Гинзбург)
4) Скажи мне, ветка Палестины… (М. Лермонтов

ладно