ПОМОГИТЕ С ИСТОРИЕЙ! ДАМ 25 БАЛЛОВ
Мы должны определить предпосылки объединения Франции, а в этом нам поможет исторический документ.
“Священный долг королей – мощною рукой обуздать дерзость тиранов, которые раздирают страну бесконечными войнами, тешатся грабежами, губят бедный люд, разоряют церкви и столь предаются неистовству, что если давать ему волю, оно зажигает их все большей и большей яростью… пример тому – Томас Марль, человек отчаянный… Все истреблял, все губил… По просьбе и жалобам сего великого собора король (Людовик) немедленно двинул против него свое войско… Приступом взявши крепкую башню, как если бы она была хижиной крестьянина, привел в расстройство преступников… и без милосердия их уничтожил… Разрушивши эту башню, установил он в стране сладостный мир…”
Вопросы
- О каких событиях идет речь в документе? Найдите в тексте предложение и подчеркните.
- Кто, прежде всего, страдал от событий, упомянутых в документах?
- Как эти события влияли на внутреннюю обстановку в стране?
- Кто (по содержанию документов) решал эти проблемы?
- Какой вывод можно сделать на основе документа?
Восстание против епископской власти. По просьбе и жалобам сего великого собора король (Людовик) немедленно двинул против него свое войско…