Что это за церковь такая? Где она находится? (+)

Кислый Высший разум (870309), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Светик Гуру (3005) 1 год назад
Как мантру повторим....
Андреевская церковь - история
На месте современной Андреевской церкви, до ее возведения, находился не один храм, но все храмы, стоявшие до нее, носили одно и тоже название – Андреевский, либо Крестовоздвиженский. Дело в том, что, ссылаясь на древнюю легенду, которая упоминается и в «Повести временних лет», Андрей Первозванный проповедуя и путешествуя дошел и до места, где позже возник Киев. Апостол Андрей взобрался на холм (на которым ныне стоит Андреевская церков) и провозгласил, что на этих холмах будет город, и город этот будет великим, и много церквей в нем будет. На этом же месте апостол Андрей поставили крест, и спустя несколько столетий на склонах Днепра стал появляться Киев.

Не известно точно, сколько церквей находилось на холме до появление современного храма, но точно установлено, что по меньшей мере с конца XVI столетия здесь стояла деревянный Крестовоздвиженский храм, данных о котором осталось не много и до сих пор его история остается загадкой. Церковь была много раз разграбленной и разрушенной, ее расположение часто менялось и, в итоге, храм, где сейчас расположена современная Андреевская церковь.

Андреевский спуск получил свое название от появившейся здесь церкви, а не наоборот
От наступлений крымских татар во второй половине семнадцатого столетия, церковь была сожжена и некоторое время лишь деревянный крест, установленный на месте сгоревшей церкви, напоминал о существовавшем здесь ранее храме. А уже в 1690 году сюда было перенесено деревянную Богоявленскую церковь с Братского монастыря. Здесь, на уже новом месте церковь была названной именно Андреевской. Но, вскоре, уже в 1724 годухрам потерпел разруху от, так называемых, "великих ветров". Магистрат имел намерения, отстроить храм, но начало крымско-русской войны помешало этим планам - на месте церкви возник один из бастионов Старокиевской крепости.

Андреевская церковь - единственная церковь в Киеве, не имеющая куполов.

Для выполнения работ по возведению и постройки Андреевской церкви, в Киев в 1747 году был отправлен московский архитектор Иван Мичурин, который захватил с собой целую «команду архитекторов».

https://www.liveinternet.ru/users/vadimovi4/post391264674/
СветикГуру (3005) 1 год назад
Одной из выразительных черт Андреевской церкви являются ее поистине «бархатные» купола – да и в общем, цветовая гамма экстерьера Андреевской церкви намекает на ее «имперское» и «царское» происхождение. Интересно, что Андреевская церковь не имеет и не имела колоколов – это одна такая, в своем роде, киевская церковь. Опять таки, связано это, скорее всего, с тем, что церковь изначально задумывалась как храм не для обычных прихожан, а лишь для знати и высшего общества.
Светик Гуру (3005) Светик, У Андреевской церкви, после ее постройки, была довольно не простая история. После смерти Елизаветы, в 1761 году, об Андреевской церкви забыли, и она несколько лет простояла без присмотра. Храм был освящен лишь 19 августа 1767 митрополитом Арсением Могилянским, который приказал служить в нем монахам Софийской кафедры. Церковь очень часто была под. угрозой оползней, значительный вред ее приносили сильные бури и грозы. Благодаря историку, спасателю и меценату Андрею Муравьеву, Андреевская церковь осталось целой и невредимой. Именно этот человека выделил средства на укрепление стилобата и на общую реставрацию церкви.
СветикГуру (3005) 1 год назад
Необычная архитектура церкви порождала много фантастических слухов и легенд. Рассказывали, например, что глубина фундаментов храма равна его высоте. В народе распространялась легенда о том, что Андреевская церковь закрывает собой отверстие, которым подземное море соединяется с земной поверхностью, и когда церковь рухнет, наступит второй всемирный потоп. Запрестольный образ "Тайной Вечери" считали произведением самого Леонардо да Винчи, ходили слухи, что в помещении стилобата некоторое время удерживали заключенного Тадеуша Косцюшко, а в киевской прессе появлялись первоапрельские шутки о катастрофе несуществующей колокольни Андреевского храма.
Светик Гуру (3005) Светик, https://yandex.ru/video/preview/7974576426757649296
Остальные ответы
Артур Пашинкин Знаток (356) 1 год назад
в селе обдристано
Alex-KVГуру (4329) 1 год назад
Забавно, что полный "Артур" .. соболезную
Alex-KV Гуру (4329) 1 год назад
Республика Украина.
Город Киев.
Андреевская церковь вид со стороны Подола
Лунный кот Искусственный Интеллект (249493) 1 год назад
Киев. ХI веке на Андреевской горе возник Андреевский или Янчин монастырь (Янка — дочь киевского князя Всеволода Ярославича), где была основана первая на Руси женская школа с вышивальной мастерской. В 1215 на Андреевской горе построена Крестовоздвиженская церковь, просуществовавшая до начала 17 в.