Кто может точно сказать закон и статью, регламентирующую это правило.

Ольга Сорокоумова Ученик (100), закрыт 1 год назад
в 14 лет загранпаспорт оформляется обязательно. Подскажите закон и статью, в которой об этом чётко сказано.
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116032) 1 год назад
Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Глава II. Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации (ст.ст. 7 - 14).
Статья 8. ... Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее - законный представитель несовершеннолетнего), если иное не предусмотрено законом.

Загранпаспорт можно оформить в любом возрасте, в том числе сразу после рождения. Родители могут не оформлять отдельный паспорт ребёнку, если ему ещё нет 14 лет и он вписан в родительские загранпаспорта старого образца. Однако в некоторых странах с такими паспортами могут быть сложности.
Исполняется 14 лет ребёнку необходимо оформить отдельный загранпаспорт. Все это проходила сама.Удачи!
Остальные ответы
Серый лис Оракул (68906) 1 год назад
Нигде не сказано. Можете вообще его не оформлять